Подтверждение финансового обеспечения ВНЖ.

Добрый день! У меня вид на жительство в ЯНАО, Новый Уренгой. До 30 октября надо сделать ежегодную отметку. Столкнулась с такой проблемой: с мужем официально развелись в апреле, но проживаем в гражданском браке, раньше он был лицом на иждивении которого я находилась и подавал 2 НДФЛ в ФМС. Я в декретном отпуске с 2 летним ребенком. Теперь ФМС говорит, что гражданский муж не может выступать лицом на иждивении которого я нахожусь. И единственный вариант подтвердить финансовый статус чтобы 3-е лицо подарило мне 204 тысячи и официально провести из через налоговую, заплатив из них 60 тысяч налога. На счету у меня есть приличная сумма, но в ФМС говорят, что справка о вкладах не, может быть, подтверждением финансового обеспечения. Так ли это? И есть ли какой-то вариант без дарения и башенных налогов подтвердить финансовое обеспечение?
Ответы юристов

ЧТО МОЖЕТ СТАТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ ИСТОЧНИКА ДОХОДА

Основное назначение требуемого финансового документа – показать, что доход существует, что он законный и позволяет вести нормальный образ жизни. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 09.02.2007 № 91, при расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина можно учитывать следующие виды поступлений:

п.6. При расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат единовременного характера), полученные в денежной и (или) натуральной форме:

а) все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, осуществляемые работодателями;

б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

в) оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

д) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

е) доходы от использования имущества, принадлежащего на праве собственности иностранному гражданину и (или) члену семьи иностранного гражданина, к которым относятся:

доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;

доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;

ж) стипендии, выплачиваемые членам семьи иностранного гражданина, обучающимся по очной форме в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, научных организациях и духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период из нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

з) доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;

и) доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;

к) алименты, получаемые членами семьи иностранного гражданина;

л) проценты по банковским вкладам;

м) ежемесячные выплаты работникам, направляемым в докторантуру.