Проблема с документами и с депортацией.

У моей подруги проблемы с документами, они переехали с мужем в Россию из Азербайджана, у ее мужа с документами все в порядке, и вот они когда приехали, документы ее неправильно сделали и ее сейчас департируют на 3 года в Азербайджан, и они подали в суд и суд у них прошел, и ее отправили туда в Азербайджан до 2020 года и вот сейчас они опять подают в суд на апелляцию, а у нее срок регистрации в России до 20 октября и если они останутся здесь, суд же все равно не пройдет до 20 и если после этого у них с судом опять-же так получится, они снова будут подавать в суд. И вот если она останется в России, у нее проблем на таможне не возникнет или им надо будет предоставить документы, что у них тут суд бвл, либо идти в МС и договариваться о том, чтобы им хотя бы продлили регистрацию до момента суда и можно ли так договариваться там?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Договариваться можно о чём угодно, но долждностные лица миграционного отдела обязаны руководствоваться нормами права России, которые не содержат оснований для продления срока регистрации в связи с предстоящим рассмотрением апелляционной жалобы. Исходя из этого, а также наличия решения суда о депортации (хотя оно и не вступили в законную силу в связи с обжалованием), а также то, что апелляционная инстанция вправе рассмотреть жалобу без участия её автора, её просьбу не удовлетворят. Ей следует иметь в виду, что чем прилежней исполняются нормы права, тем больше вероятности, что должностные лица пойдут ей навстречу. Каково будет решение апелляционной инстанции, никто сказать не сможет. Можно лишь предположить, что оно будет не в её пользу.