Как оспорить его депортацию после освобождения?

Гражданка РФ, муж гражданин Украины, отбывает срок по ст. 228 прим 1 ч. 5 через ст. 30, как неоконченное преступление.

Вопрос: как оспорить его депортацию после освобождения? И есть ли шанс на положительный результат если мы с ним распишимся и я его пропишу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст 6 ФЗ 115

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

В случае, если Вы будете состоять в официальном браке, то немедленно после освобождения супругу необходимо подать заявление и документы на оформление РВП по основанию брака с гражданином РФ. В этом случае возможно, что контролирующие органы не обратятся в суд с заявлением о выдворении либо в случае обращения-это будет основанием для отказа.