гражданство или нет

Здравствуйте. Хотела бы узнать, я нахожусь в России по свидетельству на временное убежище, теперь у меня есть молодой человек, с которым мы хотели бы узаконить отношения. Как мне поступить : подать заявление на программу по переселению соотечественников и упрощенно получить гражданство и после этого узаконить отношения, либо находясь в статусе временного убежища это сделать? Суть вопроса в том, находясь в каком статусе мы можем претендовать на квартиру и кто сейчас приоритетнее получает квартиры. Я знаю что граждане РФ стоят в очереди годами, а беженцам выдают очень быстро. Разьясните обширнее все за и против каждого из статусов (гражданина РФ и временного убежища(в дальнейшем участника программы по переселению соотечественника)). Хочется быть подкованной в этом деле. Буду благодарна за обширный ответ. Спасибо)
Ответы юристов

Добрый день, Яна! Вы сами ответили на свой вопрос. У Вас статус временного убежища, а вот жилье прелоставляют только при статусе беженцев, который получили единицы из прибывших из Украины (в основном это детки, которые стали инвалидами из - за обстрелов). На сегодняшний день примерное число прибывших из Украины на территорию РФ - один миллион человек! И это только те, кто обратился в УФМС.А теперь давайте разбираться детально - одному миллиону человек наше государство не может дать статус беженца, т.к. при этом статусе возникает множество прав - на пособия, пенсии, жилье и т.д. Дело в том, что если одному миллиону раздать по квартире - беженцами станут уже граждане РФ. По этому на жилье претендовать у Вас врятле получится, возможно на жилье маневренного фонда (служебное жилье, которое предоставляет работодатель только на период трудовых отношений, но организаций, у которых есть свой жилищный фонд, не так уж и много...). Что касается получения гражданства РФ, тут у Вас есть право выбора. Вы можете сначала получить РВП, затем ВНЖ, заключить брак и сразу подать документы на получение гражданства. Либо без заключения брака также получить РВП, затем ВНЖ и подать документы на гражданство РФ. По срокам получится одинаково.

Здравствуйте.

"Временное убежище" и "беженец" - это разные статусы. Если беженцы могут через год проживания на территории РФ получить гражданство (ст.13 ФЗ "О гражданстве РФ"), то временный переселенец может получить гражданство РФ только в общем порядке, если у него нет одного из оснований для упрощенного получения согласно статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Т.е. получить гражданство РФ в упрощенном порядке, имея на руках только свидетельство переселенца, вы не сможете, этот вариант для вас отпадает. Нужно получить РВП (с учетом квоты, а она есть не всегда), затем через год получить ВНЖ и только по прошествии 5 лет постоянного проживания в России можно претендовать на получение гражданства.

Квартиры в РФ не раздают беженцам - это ошибочное мнение. Даже в ФЗ "О беженцах" нет статьи, согласно которой беженец имеет право на получение бесплатного жилья (временно разместить их могут - это да, не более - статья 6 ФЗ). Но вы не являетесь беженцем, вы временный переселенец.

По Программе переселения соотечественников тоже не дают квартиры. Максимум на что вы можете расчитывать - это на получение денежной компенсации за проезд, выплату пособия в течение полугода, пока не трудоустроитесь и на "подъемные" и только в том регионе России, который участвует в Программе.