Статус носителя русского языка

Здравствуйте, сегодня подавал документы на НРЯ в г.Барнаул, сказали необходимо получить сертификат базовый, о знании русского языка, т.к. я не учил русский язык на территории РФ, и у меня нет аттестата выданного до 1991г. Правомерно ли это? Не хочется тратить лишние 5000р. Подскажите пожалуйста, остальные документы сказали в порядке.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Да, все верно. Иностранные лица не обучающиеся на территории РФ и не имеющие аттестата об образовании, выданного РФ, должны в обязательном порядке проходить экзамен на знание русского языка, по итогам которого дается соответствующий сертификат.

Здравствуйте! Для того, чтобы участвовать в Программе НРЯ,ознакомьтесь со ст.33.1 ФЗ РФ " О гражданстве".