Проблема с получением паспорта гражданина РФ

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, где мне искать ответ? Ситуация следующая: Поменяла фамилию в 14 марта 2018. Загс забрал у меня свидетельство о регистрации брака на замену (замена производилась в другом регионе). Срок для замены паспорта истёк 13 апреля. Свидетельство о регистрации брака пришло и я его получила 17 апреля, вместе с ним, мне дали бумагу, в которой указана дата получения мной этого документа. Сегодня я была в паспортном столе, где мне сказали, что я должна была подавать документы без этого свидетельства, так как свидетельство о перемене имени было у меня на руках. Но при этом, на стенде в самом паспортном столе свидетельство о регистрации брака указано в числе документов на получение нового паспорта. Подскажите, кто в этой ситуации прав а кто нет? И если права я, то как мне избежать оплаты штрафа за несвоевременную замену паспорта?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Светлана! Прав в этом случае ЗАКОН.
Согласно статье 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
После того, как имя, отчество или фамилия были заменены, внутренний паспорт гражданина РФ необходимо оформить в течение 30 дней. Для этого надо написать заявление о замене паспорта в отделении УФМС по месту жительства.
Главное для Вас – не пропустить этот срок.
Замена паспорта осуществляется в 10-дневный срок со дня приема территориальным органом МВД России всех необходимых документов по месту жительства и в 30-дневный срок — в случае оформления паспорта не по месту жительства. При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину.Поскольку Вами сроки (30 дней) для подачи документов пропущены, то прежний паспорт становится недействительным и применяются административные меры в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб в соответствии с ст. 19.5 КОАП РФ — Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).

При обычной замене паспорта требуются документы:
- паспорт, подлежащий замене;
- заявление о выдаче (замене) паспорта (Форма № 1-П), заполненное ручным или машинописным способом
- две или четыре фотографии в соотвествии с требованиями.
- квитанция-чек свидетельствующие оплату государственной пошлины, или реквизиты совершенного платежа.
Чтобы в новом паспорте проставили отметки из документа, у которого истекает срок действия или он изменен, необходимо представить этот документ. В Вашем случае следует исходить из уважительной причины пропуска срока замены паспорта, так как готовился документ об изменении имени. Дата выдачи документа - доказательство наличия уважительной причины.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru