Германия

"Гражданин РФ, постоянно проживающий за пределами РФ": что это означает?

Здравствуйте! Не могли бы вы пояснить, кто конкретно является, согласно этому закону, гражданином РФ, постоянно проживающим за пределами РФ: может ли он оставаться прописанным по адресу в РФ, проживая, тем не менее, постоянно (более полугода в году) за рубежом (это подтверждают отметки в загранпаспорте о пересечении границы)? Или он должен быть обязательно выписан с адреса в РФ с целью постоянного проживания за рубежом? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В миграционном законодательстве РФ нет формального определения "постоянного проживания за пределами территории РФ", исходя из ст. 3 ФЗ РФ "О гражданстве РФ" гражданин РФ считается постоянно проживающим за рубежом, если у него есть вид на жительство или иной документ, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории иностранного государства и подтверждающий право на свободный выезд и возвращение в это государство. Критерием ПМЖ за рубежом является также факт снятия с постоянного регистрационного учета в РФ и постановка его на учет в посольстве РФ в соответствующем зарубежном государстве.

С уважением.