Срок пребывания в РФ истекает. Что будет, если не продлить его вовремя?

Я приехала к родителям в Крым 3 месяца назад с сыном 2,5 лет из Донецкой области. Сейчас 5 августа истекает срок пребывания 90 дней в Крыму РФ. Как мне продлить время пребывания? Я ходила в ФМС, там огромные очереди. Если я не успею до 5 августа продлить, что будет? Можно ли выехать из Крыма и снова заехать и получить новую миграционную карточку? Как поступить правильно? Подскажите, пожалуйста. С уважением, Ольга.
Ответы юристов

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, когда на день истечения указанного срока ему продлен срок временного пребывания, по одному из оснований, приведенных ниже:

  • принятое в установленном порядке заявление о приеме в российское гражданство в соответствии с Соглашениями между Р. Беларусь, Р. Казахстан, Киргизской Республикой и РФ.
  • принятое в установленном порядке заявление и иные документы, необходимые для получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание в РФ;
  • получение разрешения на работу или продление срока действия разрешения на работу;
  • получение патента или продление срока действия уже имеющегося патента;
  • заключение договора на обучение (на оказание платных образовательных услуг);
  • заключение трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) без получения разрешения на работу (граждане Р. Беларусь, Р. Казахстан, преподаватели).

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается до выдачи ему разрешения на временное проживание в РФ. При этом лицо, выступающее в качестве принимающей стороны данного иностранного гражданина, по вопросу продления срока его пребывания в РФ обращается с заявлением в территориально-структурное подразделение по месту подачи заявления об оформлении разрешения на временное проживание, к которому прилагает копию паспорта иностранного гражданина, копию миграционной карты с отметкой о приеме к рассмотрению заявления об оформлении разрешения на временное проживание, а также заполненное уведомление о постановке на миграционный учет на новый срок.

Порядок получения разрешения на временное проживание можете узнать по следующей ссылке:http://www.fms.gov.ru/government_services/temporary/

Если удовлетворены ответом, оставьте отзыв! Спасибо.