Сделать паспорт РФ. Освободился по ст. 228

Добрый день. Я гражданин МД, освободился в 2015 г. по ст. 228. Есть любимая женщина, родился ребёнок у нас, записан на девичью фамилию с моим отчеством. По освобождения я никуда не выезжал, до сих пор нахожусь в РФ. Возможно, мне сделать РФ документы?
Ответы юристов

Здравствуйте

Если вы хотите получить гражданство РФ, то вам нужно внимательно изучить статью 14 ФЗ "О гражданстве". Скорее всего сможете получить его в упрощенном порядке, если что-то подойдет под вашу ситуацию.

Но получить сможете только после погашения судимости

Если ничего не подходит, то придётся получить на общих основаниях

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке Но получить сможете только после погашения судимости

Здравствуйте!

Если Вы не являетесь гражданином РФ, а являетесь гражданином Молдовы, то, чтобы, сделать документы РФ, Вам необходимо получить гражданство РФ.

Если Ваша женщина является гражданкой РФ, то Вы вправе воспользоваться правом на получение гражданства в упрощенном порядке. Но для этого Вам необходимо зарегистрировать с женщиной брак.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Другой вопрос, что, прежде чем, решать вопрос с гражданством, Вам необходимо решить вопрос с порядком Вашего пребывания на территории РФ. Так как, если Вы являетесь гражданином иностранного государства и никуда не выезжали после освобождения, Вы нарушаете законодательство в области миграционного учета иностранных граждан, проживающих на территории РФ. А за подобного рода правонарушения может грозить административное выдворение за пределы РФ.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В любом случае, прежде чем, решать вопрос с гражданством необходимо легализовать свое нахождение на территории РФ. А для этого Вам необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции УМВД России по Орловской области.

Адрес: 302023, г. Орёл, пер. Артельный, д. 7.

Приемная:

тел.: 8 – (4862) – 54 – 04 – 14,

тел./факс: 8 – (4862) – 54 – 13 – 26

Работа с обращениями, заявлениями и жалобами граждан:

тел.: 8 – (4862) – 54 – 11 – 64,

тел./факс: 8 – (4862) – 54 – 11 – 69

e-mail: uvm.orel@mvd.ru