Приехал и Казахстана. Могу ли я не регистрироваться? Будет ли штраф?

Добрый день!

Я приехал из Казахстана и должен сообщить о своем прибытии на горячую линию Здравоохранения. Где меня регистрируют и ставят в реестр, по которым потом штрафуют. Могу ли я не регистрироваться?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не можете.

Если Вас остановят на улице без регистрации прибытия, то это будет нарушением порядка въезда в Российскую Федерацию. За нелегальный въезд Вы подлежите административной ответственности и выдворению за пределы Российской Федерации на срок до 5 лет.

Здравствуйте.

Вам надо обязательно зарегистрироваться. Иначе Вам грозит депортация.

Здравствуйте

К Сожалению вы не сможете не зарегистрироваться. Вас могут депортировать, если остановят и будут выяснять вашу личность. Советую на данный момент не рисковать в связи с тяжёлой ситуацией в стране

Здравствуйте!

Роспотребнадзор утвердил список стран с коронавирусом, после посещения которых нужен карантин. В перечень попали одиннадцать государств.

Полный список стран:

- Китай

- Южная Корея

- Иран

- Италия

- Франция

- Германия

- Испания

- Швейцария

- Великобритания

- Норвегия

- США.

Как видите, Казахстан не входит в перечень стран с коронавирусом, после посещения которых нужен карантин. Поэтому, можете не сообщать о Вашем прибытии и не находиться в режиме самоизоляции 14 дней, как это предусмотрено после прибытия из вышеуказанных стран.

Если человек побывал на территории одной из вышеуказанных стран в последние несколько недель, то ему необходимо провести 14 дней в режиме самоизоляции - не ходить на работу, в больницу и даже за продуктами, а также обратиться на горячую линию для оформления больничного листа, который в течение двух дней доставит на дом курьер.

Сайт регионального штаба:

https://коронавирус74.рф

Соцсети по коронавирусу региона:

https://vk.com/drdrdrdr2

Федеральная горячая линия оперативного штаба:

8 (800) 200-01-12

Сайт Роспотребнадзора Челябинской области:

http://74.rospotrebnadzor.ru

Единый консультационный центр Роспотребнадзора:

8 (800) 555-49-43

Горячая линия Минздрава Челябинской области:

+7 (351) 240-15-16