Как мне быть? В посольстве не выдают справку

Здравствуйте! Ребенок родился на территории России и не пересекали границу, на тот момент я гр Киргизии была, а сейчас, получила гр РФ, когда на ГР документы подавала детей не вписывала, как мне быть? Сейчас с меня требует справку с посольства Кыргызстана, а в посольстве не выдают справку в том, что я гр РФ.
Ответы юристов

Добрый день.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)

Свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства РФ, если в свидетельство внесены сведения (п. 45.4 Положения):
• о гражданстве РФ одного из родителей ребенка, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился за пределами РФ и ему не предоставлено гражданство иностранного государства;
• о гражданстве иностранного государства обоих родителей или единственного родителя ребенка либо в свидетельстве такие сведения отсутствуют в связи с тем, что родители или единственный родитель являются лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Отметку, подтверждающую гражданство РФ, в свидетельстве о рождении проставляет уполномоченный орган на основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения.
Уполномоченными органами в данном случае являются (п. 1 Положения):
• территориальный орган МВД России - для лиц, проживающих на территории РФ;
• дипломатическое представительство или консульское учреждение - для лиц, проживающих за пределами РФ.
Подтвердить невозможность приобретения гражданства иностранного государства можно следующими документами (п. 45.5 Положения):
• документом полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей ребенка, подтверждающим отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению. Если ребенок родился на территории иностранного государства, гражданами которого его родители не являются, - также документом полномочного органа этого иностранного государства, подтверждающим отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению;
• документом полномочного органа иностранного государства (полномочных органов иностранных государств), гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель ребенка, подтверждающим отсутствие основания для предоставления ребенку иного гражданства по рождению.

Здравствуйте

Если вы родили детей после того как приобрели гражданство, то дети получают гражданство при рождении.

Если же дети уже были, а вы приобрели гражданство, то дети могут его приобрести по вашему заявлению.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

3. Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

4. Если один из родителей, приобретающий гражданство Российской Федерации, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

5. Если гражданство Российской Федерации одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Здравствуйте.

Не совсем понятен Ваш вопрос, соответственно дать Вам правильные рекомендации не представляется возможным

Уточните, для начала, кто (какой орган) и какую именно справку от Вас требует, и для каких целей Вам эта справка нужна?