ФМС требует справку с работодателя о подтверждении его доходов

Здравствуйте! Получаю ВНЖ. Предоставила справку о доходах. Но ФМС этого мало, они требуют еще справку от работодателя о подтверждении его доходов, откуда у него деньги на выплату зарплаты. Законно это?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, требование сотрудников УМВД по вопросам миграции неправомерны. Для оформления ВНЖ необходимо подтверждать только свои доходы, при этом, предоставлять справку об источнике поступления денежных средств на счет работодателя для выплаты зарплаты сотрудникам Вы точно не обязаны. Требуйте письменный отказ в приеме документов на ВНЖ и обжалуйте его в вышестоящую инстанцию или в судебном порядке.

Так, в соответствии с пунктом 28 Административного регламента (Приказ МВД России от 09.11.2017 №846) для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции: Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются:

  • справка о доходах физического лица,
  • справка с места работы,
  • пенсионное удостоверение,
  • справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии,
  • подтверждение о получении алиментов,
  • справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель,
  • справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада,
  • иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

В соответствии с пунктом 5​0 Административного регламента №846 запрещается требовать от заявителя: Представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;

Здравствуйте

На данный момент, справка о доходах - это все что вам нужно, чтобы получить от работодателя.

Другие доркументы, которые возможны только при подтверждении дохода гражданина:

  1. справка оваших доходах
  2. справка с места работы
  3. справка о наличии банковского счета или вклада куда поступают средства
  4. другой документ, подтверждающий получение доходов

Добрый день! Нет это не законно. Работодатель не обязан предоставлять каких либо справок на своё имя в данный отдел и по вопросам своего работника. Сдайте комплект документов и получите отметку - документ о их приёме и соответственно ждите решения.