Потерял паспорт в Чехии. Как восстановить?

Здравствуйте! Сын уехал в чехию учиться в 2021, у него украли паспорт и загранч. Паспорт в Чехии. Он подал заявление в полицию. И также посольстве РФ, Чехии и Германии. Они не отвечают. Что нам делать? Как восстновить? Через госуслуги боимся написать, чтобы не забрали в армию.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

что нам делать? как восстновить? Черз госуслуги боимся написать., чтобы не забрали в армию.

Вашему сыну придется вернуться в РФ, чтобы восстановить загранпаспорт и другие документы.

Ему в любом случае надо обратиться в Консульство РФ в Чехии. Следует записаться на прием, с собой иметь копию заявления, что он обращался в полицию Чехии по поводу кражи. В Консульство надо явиться с двумя свидетелями, которые смогут письменно подтвердить факт утери документов и личность сына. Затем следует получить свидетельство на въезд (возвращение) в РФ.

Обращаться через Госуслуги не бойтесь. Если сын временно живет за рубежом, его могут снять с регистрации по месту проживания. Можно обратиться через Госуслуги.

Как правило, затруднений не возникает. Далее надо обратиться в военкомат по поводу снятия с учета.

Так же сыну надо будет привезти справку с места учебы в Чехии.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Ваш сын правильно боиться госуслуг.

Поскольку 14 апреля всё таки был принят Федеральный закон от 14.04.2023 № 127-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", где такая возможность предусмотрена.

Проверить можно по ссылке

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202304140051

Поэтому остаётся один путь - оспаривание бездействия консульского учреждения.

Для чего потребуется наем грамотного юриста.

Здравствуйте!

У Вашего сына нет иного выхода в связи с случившимися событиям, как возвратиться в Россию, где все требуемые им проблемы будут решены. Для этого, учитывая случившееся с его документами, надо на месте обратиться с госуслуги, подробно объяснить им случившееся с и попросить помочь возвратиться в Россию, где ему вновь выдадут паспорт гражданина России и загранпаспорт. При наличии полученных документов он может вновь выехать за рубеж.

Добрый день!

Если Ваш сын призывного возраста и не имеет отсрочки от службы согласно ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе, то по возвращению в Россию ничто не мешает ему вручить повестку и направить его служить. Повестки вручают сотрудники военкоматов и иногда для этих целей могут привлекаться сотрудники ОВД. Работники консульств (посольств) к этой задаче ранее не привлекались, поэтому имеет смысл продолжать пытаться получить новые документы именно там.

Сделать паспорт гражданина РФ за границей в консульствах и диппредставительствах невозможно.

Для его оформления и получения необходимо приехать в Россию и лично обратиться в отделение МВД или МФЦ с полным пакетом бумаг.

Вам в любом случае надо лично явиться в консульство РФ в Чехии. Вам выдадут временное удостоверение личности и вы сможете вернуться в РФ, где и восстановите своои документы - паспорт и заграничный паспорт в порядке законодательства РФ