Регистрация ребенка

Добрый день!

Меня зовут Елена, прошу помочь решить вопрос в части оформления младенца на территории Республики Крым, если родители имеют постоянную регистрацию в Московской области, но рожать необходимо в Крыму.

Как зарегистрировать младенца в Московской области, смогу ли я получить свидетельство о рождении в Крыму, потом улететь и зарегистрировать в Московской области?

Спасибо!
Ответы юристов

Процедура получения свидетельства о рождении в 2014 году ничем не отличается от аналогичной процедуры прошлых лет, изменился лишь внешний вид документа. Бланки по-прежнему изготавливаются на гербовой бумаге и подлежат строгой отчетности, поэтому фальсификация бесполезна – полностью повторить документ невозможно. К тому же это наказуемо по соответствующей статье Уголовного кодекса.

В соответствии с положением пункта 6 статьи 16 Закона «Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ от 15.11.1997 г. (далее по тексту – Закон) свидетельство о рождении должно быть оформлено в течение месяца со дня рождения ребенка. Однако никаких санкций за пропуск этого срока не предусмотрено, де-факто получить свидетельство о рождении ребенка можно вплоть до достижения им 14 лет. Но так сильно лучше не затягивать – без этого документа будет очень сложно оформить паспорт.

При регистрации рождения ребенка в свидетельстве указывается фамилия его родителей или любого из них (чья именно, родители договариваются между собой сами). Если родители состоят в зарегистрированном браке, получить свидетельство о рождении может только один, явка второго необязательна. Совсем другое дело, если брак, как принято говорить, гражданский – в этом случае необходимо присутствие обоих родителей. Иначе данные отца запишут со слов матери, указав фамилию последней, либо вовсе поставят прочерк в соответствующей графе.

Достаточно редкий, но вполне вероятный случай – рождение ребенка после развода родителей или смерти отца. В подобных ситуациях сведения об отце в свидетельство о рождении вносятся на основании данных, указанных в свидетельстве о расторжении брака или о его смерти соответственно. Но это возможно только в том случае, если с момента печального события (развода или смерти отца) до рождения ребенка прошло не более 300 дней.

Документы для свидетельства о рождении

Для оформления свидетельства о рождении необходимо представить в отдел ЗАГС пакет документов, включающий в себя следующие наименования:

  • паспорта родителей (или одного из них, если второй отсутствует);
  • для родителей, состоящих в браке – соответствующее свидетельство;
  • справка из родильного дома (иного медицинского учреждения, в котором принимались роды; частнопрактикующего врача, осуществлявшего родовспоможение) или другой документ, удостоверяющий рождение.

В отдельных случаях могут потребоваться дополнительные документы. Например, при отсутствии официально зарегистрированного брака родители должны представить свидетельство об установлении отцовства (если оно устанавливается одновременно с регистрацией рождения) или решение суда о признании отцовства. Если речь идет о суррогатном материнстве, тосвидетельство о рождении не будет выдано без официального документа, подтверждающего согласие женщины, выносившей и родившей ребенка, на запись биологических родителей в качестве таковых в документе.

Важный момент: при отсутствии медицинских документов, подтверждающих роды (например, если роды протекали вне медицинского учреждения, то есть на дому, и без последующего оказания врачебной помощи),свидетельство о рожденииможет быть выдано на основании заявления лица, присутствовавшего при родах или принимавшего их (это вовсе не обязательно должен быть врач). При этом присутствие данного лица при оформлении свидетельства обязательно.

Если у Вас не возникнет сложностей с перевозкой ребёнка в Москву, то проблем не вижу. Родите, выпишитесь и по месту жительсва матери отправлйтесь... Предлагаю, на авто... Так как авиа и РЖД спрашивает свидетельство.

Если ребенок родился в другом городе, где не один из родителей не прописан, ехать за свидетельством о рождении в Москву, не обязательно для получения свидетельства о рождении вам понадобиться только справка из рот дома. Вы должны будите обратиться в любое отделение загса именно по месту рождения ребенка.

Добрый день.

Если я правильно понял, Вы хотите зарегистрировать своего ребенка по месту своего жительства.

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьго бы то ни было согласия, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Причем, обращаем особое внимание, ни один из нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде.

Получаете свидетельство о рождении в Крыму, а регистрируете ребенка по своему месту жительства.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, Елена! Вы имеете право беспрепятственно зарегистрировать ребенка по месту Вашей регистрации, независимо от того, где он родился.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.