Привлечение нелегала к труду - как себя вести в налоговой?

Добрый день!

Осенью прошлого года УФМС нашла нелегала на складе. Тот пояснил, что на основании устной договоренности с руководителем организации работает на этом складе. УФМС возбудило дело, состоялся суд. В итоге, по решению суда, приостановили деятельность компании на 2 недели. Сейчас пришло уведомление из налоговой - руководителя ООО вызывают для дачи пояснений по факту привлечения нелегала к работе. Вопрос: как себя вести в налоговой и могут ли еще и они привлечь к ответственности?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Виктор,, по существу кратко: к сожалению ужу не имеет значения, как себя вести в налоговой. Ответственность по ст.18.15 КоАП РФ неизбежна.

Санкции за нарушение миграционного законодательства достаточно высоки. Так, неисполнение обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета влечет наложение штрафа в размере от 2 до 4 тыс. руб. для граждан и от 400 до 500 тыс. руб. для юридических лиц.
Привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности при отсутствии у него патента либо привлечение иностранного гражданина вне пределов субъекта РФ, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выдан патент, наказывается штрафом от 2 до 5 тыс. руб. для граждан и от 250 до 800 тыс. руб. либо административным приостановлением деятельности на срок от 14 до 90 суток - для юридических лиц.
Неуведомление или нарушение порядка или сроков уведомления ФМС о заключении или прекращении договора с иностранным гражданином может стоить от 2 до 5 тыс. руб. для граждан, от 400 до 800 тыс. руб. либо административным приостановлением деятельности на срок от 14 до 90 суток - для юридических лиц.

Да, к налоговой ответственности привлечь могут - по факту неуплаты налогов и сборов с этого нелегала. Раз затребовали пояснения - значит на основании документов ФМС идёт проверка. Я думаю, что отрицать очевидный и установленный факт нахождения в отношениях с нелегальным работникам не стоит. Все подтверждается материалом ФМС и судом. В соответствии с п. 1 ст. 112 НК РФ обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются: 1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств; 2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; 3) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения; 4) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом могут быть признаны смягчающими ответственность. Судебная практика показывает, что смягчающими признаются, например, следующие обстоятельства: - возраст налогоплательщика (Постановление ФАС Поволжского округа от 27.11.2007 по делу N А65-3005/2007-СА2-8); - отсутствие задолженности по уплате текущих налогов и сборов, уплата налогоплательщиком сумм налогов и пени, начисленных по решению налогового органа (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.10.2007 N Ф08-6608/2007-2456А); - своевременное представление налоговых деклараций за соответствующие кварталы (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 07.03.2008 по делу N А43-1496/2007-31-53); - отсутствие неблагоприятных экономических последствий правонарушения и причиненного государству материального ущерба (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 09.11.2004 N Ф03-А04/04-2/3245, ФАС Волго-Вятского округа от 17.01.2005 N А29-4223/2004а, ФАС Западно-Сибирского округа от 03.11.2004 N Ф04-7817/2004(5991-А27-33); - наличие на иждивении налогоплательщика несовершеннолетнего ребенка и жены, находящейся в состоянии беременности (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.09.2008 N А19-6055/08-43-Ф02-4703/08); - отсутствие умысла на совершение налогового правонарушения (Постановление ФАС Московского округа от 05.11.2004, 01.11.2004 N КА-А40/10046-04); - незначительный характер правонарушения, уплата налога и штрафных санкций (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.04.2008 N А10-3436/07-Ф02-1188/08); - общеобразовательный характер налогоплательщика (школы), его финансирование из средств бюджета (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 30.07.2008 N Ф03-А73/08-2/2907); - отсутствие привлечения к налоговой ответственности в течение года (Постановление ФАС Центрального округа от 27.11.2001 N А35-2918/2001-С4); - состояние здоровья привлекаемого к ответственности лица и его близких (Постановление ФАС Московского округа от 24.08.2001 N КА-А40/4456-01); - незначительность допущенной просрочки (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.10.2001 N А13-3326/01-03); - совершение правонарушения впервые (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 22.01.2008 по делу N А82-5165/2007-99, ФАС Дальневосточного округа от 07.10.2004 N Ф03-А73/04-2/2909, ФАС Уральского округа от 20.05.2002 N Ф09-997/02-АК); - несоразмерность санкции последствиям совершенного правонарушения, добровольность уплаты налога в бюджет (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.08.2008 N А33-16765/07-Ф02-3837/08); - отсутствие достаточных денежных средств для уплаты налогов и налоговых санкций, отсутствие прибыли, наличие задолженности перед контрагентами, наличие задолженности по заработной плате (Постановление ФАС Московского округа от 23.04.2003 N КА-А40/2079-03); - тяжелое финансовое положение налогоплательщика (Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 10.11.2004 N Ф08-5327/2004-2037А, ФАС Северо-Западного округа от 03.07.2002 N А56-8112/02); - добросовестность налогоплательщика (Постановление ФАС Центрального округа от 15.09.2004 N А09-1192/04-3ДСП); - самостоятельное выявление и исправление ошибок в налоговой декларации (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.12.2004 N А19-9210/04-20-Ф02-5296/04-С1); - наличие постоянной переплаты налогов (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.04.2005 N Ф04-1813/2005(9978-А27-23); - ошибки в работе почтовой связи (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.09.2005 N А19-12298/05-45-Ф02-4106/05-С1); - периодическое оказание благотворительно-спонсорской помощи (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.07.2007 N А33-18106/06-Ф02-4515/07, от 19.06.2007 N А33-8477/05-Ф02-3024/07, ФАС Дальневосточного округа от 10.10.2008 N Ф03-4086/2008, ФАС Поволжского округа от 30.03.2006 по делу N А12-26540/05-С29). Вместе с тем стоит отметить, что в каждом случае суд либо налоговый орган самостоятельно решает вопрос о правомерности смягчения ответственности исходя из конкретных обстоятельств.

Добрый день.

Если уже есть решение суда по этому вопросу, то оно обязательно для всех. Поэтому отрицать сам факт работы уже не получится. Ответственность за привлечение к работе нелегальных мигрантов сегодня регулируется статьёй 18.15 КоАП РФ (за незаконное привлечение к труду на территории Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства).

Уважаемый Виктор. Теперь, к сожалению, не имеет значения, как себя вести. Ответственность по ст.18.15 КоАП РФ неизбежна. И она достаточно сурова. Вот текст указанной статьи. Поскольку санкции любой части имеют низший и высший предел, то постарайтесь показать себя признающим вину раскаивающимся. Такое поведение привлекаемого к ответственности способствует назначению низшего предела санкции. 1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток. 2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток. 3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток. 4. Нарушения, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток. 5. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления работодателем или заказчиком работ (услуг), привлекающими высококвалифицированных специалистов, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его уполномоченного территориального органа в соответствии с перечнем, установленным указанным федеральным органом исполнительной власти, об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам, если такое уведомление или предоставление таких сведений требуется в соответствии с федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей. Примечания: 1. В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства. 2. В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Виктор!

К сожалению, если суд уже вынес решение, то ответственность для Вас неизбежно последует по статье 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к труду на территории Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства). Нарушение этой статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток. Раз наказание за это Вы уже понесли, то дальше отрицать факт не стоит, а следует ориентироваться на перечень обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, закрепленный ст. 112 НК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 04.11.2005 N 137-ФЗ)

Доброе утро, Виктор!

Размер санкций за нарушение миграционного законодательства достаточно высок. Так, неисполнение обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета влечет наложение штрафа в размере от 2 до 4 тыс. руб. для граждан и от 400 до 500 тыс. руб. для юридических лиц.
Привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности при отсутствии у него патента либо привлечение иностранного гражданина вне пределов субъекта РФ, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выдан патент, наказывается штрафом от 2 до 5 тыс. руб. для граждан и от 250 до 800 тыс. руб. либо административным приостановлением деятельности на срок от 14 до 90 суток - для юридических лиц.
Неуведомление или нарушение порядка или сроков уведомления ФМС о заключении или прекращении договора с иностранным гражданином может стоить от 2 до 5 тыс. руб. для граждан, от 400 до 800 тыс. руб. либо административным приостановлением деятельности на срок от 14 до 90 суток - для юридических лиц.
При этом последние два нарушения, совершенные в Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской областях, увеличивают размер штрафа. Для граждан он будет составлять от 5 до 7 тыс. руб., для юридических лиц - от 400 тыс. до 1 млн руб. либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.
Кроме этого, административная ответственность наступает в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности (ст. 18.15 КоАП РФ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!