Казахстан

Как узнать действительно ли гражданство Рф на данный момент?

Здравствуйте, на заявку по программе добровольного переселения соотечественников получила вот такой ответ:

"Согласно п. 76 Приказа Федеральной миграционной службы «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» от 14.05.2012 № 166 при предоставлении государственной услуги по оформлению, выдаче, замене свидетельства участника государственной программы сотрудник территориального органа, участвующего в предоставлении государственной услуги, обеспечивает направление ее электронного варианта для организации проверок по учетам МВД России, ФМС России, ФСКН России, ФСБ России.

В ходе проверок, осуществляемых в пределах полномочий УФМС России по Новосибирской области (АС ЦБДУИГ от 04.02.2016) установлено, что на основании решения Посольства в Астане от 26.12.2000 (№ дела 171017770) и в соответствии со ст. 27 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.11.1991 Скворцова Светлана приобрела гражданство Российской Федерации.

В соответствии с графой 6 заявления для участия в Государственной программе (форма утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.02.2013 № 196-р «Об утверждении формы заявления об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом») Скворцова Светлана в графе «Гражданство» не указала наличия гражданства Российской Федерации, полученного 26.12.2000, либо выхода из данного гражданства, тем самым предоставив недостоверную информацию.

Согласно пп. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» свидетельство участника Государственной программы не выдается в случае, если соотечественник сообщил заведомо ложные сведения.

На основании вышеизложенного, УФМС России по Новосибирской области принято решение - отказать Скворцовой Светлане в оформлении свидетельства участника Государственной программы на основании пп. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» в связи с тем, что по результатам проверок по учетам МВД России, ФСБ России и ФМС России получена информация об обстоятельствах, препятствующих участию заявителя в Государственной программе: предоставление недостоверной информации о гражданской принадлежности." не подскажите какие должны быть мои дальнейшие действия
Ответы юристов

Здравствуйте!

В ходе проверок, осуществляемых в пределах полномочий УФМС России по Новосибирской области (АС ЦБДУИГ от 04.02.2016) установлено, что на основании решения Посольства в Астане от 26.12.2000 (№ дела 171017770) и в соответствии со ст. 27 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.11.1991 Скворцова Светлана приобрела гражданство Российской Федерации.

Это означает, что Вы являетесь уже гражданином РФ и Вам следует обратиться за выдачей паспорта в Посольство России в Казахстане. Однако, если Вы уверены, что гражданства РФ у Вас нет, то Вам следует обратиться повторно в Посольство за выдачей дубликата указанного решения, на основании которого Вы якобы приобрели гражданство. Возможно, Вас с кем-то перепутали.

Здравствуйте,

Исходя из текста ответа гражданство у Вас скорее всего уже есть. Однако при желании этот статус можно уточнить. При этом, место обращения будет зависеть от места Вашего нынешнего проживания:

1) если живете на территории Казахстана, то Вам следует обратиться в посольство РФ на территории Казахстана;

2) если живете уже на территории РФ, то Вам следует обратиться за информацией в отделение УФМС по месту нынешнего проживания.

Здравствуйте. Вы можете обратиться онлайн по данному вопросу по следующей ссылке:http://www.fms.gov.ru