Можно ли со старым паспортом, если есть РВП подавать на вид на жительство?

Здравствуйте! Я гр.Узбекистана, в октябре 2015 года получил РВП, говорят с 16 года паспорта не действительны. Могу ли я дальше оформлять документы до получения гражданства РФ не меняя паспорт. В России у меня сын гр.Рф и жена гр.Рф, делать в Узбекистане мне нечего и я не собираюсь вообще туда ехать, может есть что- то упрошенное для меня в данной ситуации! Заранее огромное спасибо! Илхом
Ответы юристов

Здравствуйте, Илхом!

Вы вправе обратиться за оказанием помощи в оформлении паспорта в консульство или консульский отдел при посольстве Узбекистана в РФ. Иначе придется все же возвращаться.

Здравствуйте, Илхом! Паспорт старого образца сохраняет силу для выехавших до 1 июля 2014г. заграницу узбекистанцев. Однако при подаче на ВНЖ с Вас потребуют "новый" документ. Вы можете обменять старый паспорт в Москве в Консульском отделе Узбекистана, но для этого Вы должны состоять на консульском учете и быть выписанным из респ.Узбекистан на ПМЖ в России.

Здравствуйте уважаемый Илхом, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Вам необходимо обратиться за оказанием Вам информационной и фактической помощи в оформлении паспорта в консульство или консульский отдел при посольстве Узбекистана в РФ. Иначе Вам придется вернуться.

Дополнение: Вы можете обменять свой старый паспорт в г. Москве в Консульском отделе Узбекистана, но для этого Вы обязаны состоять на консульском учете или стать на консульский учет и быть выписанным из респ.Узбекистан на ПМЖ в России.

Удачи Вам!!!