Не дают продлить регистрацию гражданину Бразилии

Здравствуйте! Мой муж - гражданин Бразилии. Прилетел в Россию 20 сентября в безвизовом режиме. Мы зарегистрировали брак 19 ноября на территории России. И вчера, 14 декабря подали документы на РВП. Теперь стоит вопрос о продлении его временного регистрации на территории РФ. Я являюсь собственником жилья, в которое я его зарегистрировала первый раз.

Но в паспортном столе нам сказали, что ему необходимо покидать страну и ждать до получения РВП и только тогда можно вернуться назад. Я знаю несколько случаев, когда гражданину Бразилии не приходилось возвращаться назад и была возможность остаться до получения РВП. Подскажите пожалуйста, какие у нас шансы?
Ответы юристов
Лучший ответ

~~Здравствуйте, уважаемая София! Действия, а скорее, бездействие миграционной службы МВД РФ (паспортного стола) являются неправомерными, и Вы абсолютно правильно кладете в основание решения возникшей проблемы Соглашение между Россией и Бразилией, и к вам относится закон, по которому Ваш муж имеет право на продление, поэтому по существу вопроса поясняю следующее:
Правовое положение физических лиц в Российской Федерации определяется как в национальном законодательстве, так и в международных договорах. С позиций регулирования общеправового статуса иностранного гражданина определяющим являются три федеральных закона: «О гражданстве РФ», «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Стандарт и порядок предоставления территориальными органами по вопросам миграции и их структурными подразделениями государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации установлен Административным регламентом, утвержденным Приказом Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 года № 214.

Общий срок предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на временное проживание составляет шесть месяцев со дня принятия заявления. Однако срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, составляет шестьдесят суток со дня принятия заявления.

В силу Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Бразилии об отказе от визовых требований при краткосрочных поездках граждан Российской Федерации и граждан Федеративной Республики Бразилии, в соответствии с которым граждане России, являющиеся владельцами действительных паспортов, освобождаются от требований получения визы для въезда (выезда, следования транзитом, пребывания) на территорию Бразилии сроком до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, исчисляемого со дня первого въезда.

Однако без учета утвержденной Правительством РФ квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ.

Заявление, зарегистрированное в территориальном органе ФМС России, считается принятым к рассмотрению, и возврат его заявителю без рассмотрения в соответствии с настоящим Административным регламентом не допускается (пункт 45 Административного регламента).

Обратите внимание: в течение трех рабочих дней, следующих за днем принятия решения сотрудник, рассматривавший заявление, направляет заявителю письменное сообщение о результате рассмотрения заявления с указанием места и времени получения разрешения или уведомления об отказе в его выдаче (приложение № 9 к Административному регламенту) (п. 73).

Разъясняю: в соответствии со статьей 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность.

Таким образом, Ваш супруг вправе обратиться в суд с административным иском.
Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на адрес моей эл. почты, обязательно отвечу.
Удачи Вам!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

А что в паспортном обманывают Вас? Нужно на месте найти юриста, он их образумит. Закон позволяет оставаться в России, пока документы на РВП не будут рассмотрены по существу. Это занимает до полугода. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона. Не забывайте, это Россия. И могут не только оштрафовать Вашего супруга, но и выдворить из страны. И тогда даже брак не поможет ему въехать в течение 5 лет со дня выдворения. Без юриста шансов 0.
София (15.12.2017 в 09:59:58)
Здравствуйте! Спасибо за пояснение. Но вот есть такой момент. Существует договоренность между странами Бразилии и России о пребывании граждан, которое гласит, что Статья 1

1. Граждане государства одной Стороны, являющиеся владельцами действительных паспортов, освобождаются от требований получения визы для въезда (выезда, следования транзитом, пребывания) на территорию государства другой Стороны сроком до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, исчисляемого со дня первого въезда.

2. Граждане государства одной Стороны, являющиеся владельцами действительных паспортов, должны получать визы в соответствии с законодательством государства другой Стороны для въезда на его территорию с целью занятия коммерческой, трудовой, религиозной, благотворительной деятельностью, учебы, стажировки и научной работы.

Работники УФМС уперлись в эти 90 дней. Но ведь было безвизовое пересечение границы. Значит к нам относится закон, по которому мы имеем право на продление?

Здравствуйте. Обратитесь в ФМС , которая Вам готовит РВП, с заявлением о продлении пребывания в связи с оформлением РВП на основании части 3 статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»: Срок временного нахождения иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в нашу страну. Срок не постоянного пребывания иностранного гражданина в Р Ф сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о не разрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. Следовательно, в соответствии с пунктом 1 этой же статьи, при оформлении необходимых бумаг период пребывания для приезжих должен будет продлен еще на некоторое время. Время продления можно найти во все том же 115-ом ФЗ: Максимальное продление пребывания при изменившихся обстоятельствах сто восемьдесят дней. В случае отказа пишите жалобу в выше стоящему руководству.

Здравствуйте. Сотрудники паспортного стола, ссылаясь на 99 дней пребывания, просто не учитывают, что в отношении граждан, ожидающих РВП этот срок продлевается. Сходите в УФМС, пусть Вам поставят отметку о продлении срока пребывания и покажите это в паспортом столе.
Неправомерные действия сотрудников паспортного стола, так как Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" устанавливает:

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Вы вправе обжаловать действия сотрудников паспортного стола. Напишите жалобу на имя руководителя паспортного стола со ссылкой на нормы, которые Вам указали.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте,

К сожалению, срок временного пребывания не предусматривает своего продления. Это законодательство РФ вполне однозначно закрепило в ст.ст. 5 - 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Он должен был своевременно подавать заявление о получении РВП и вида на жительство. Сейчас ему нужно выехать из России и въехать в страну заново по всем правилам. Соответственно документы нужно будет получить заново.