Российское гражданство гражданину Казахстана.

Моя мама гражданка РФ, а её брат-гражданин Казахстана, он интересуется может ли через маму сделать Российское гражданство по упрощённой программе, сможет ли наличие близкого родственника в РФ на это повлиять?
Ответы юристов
Здравствуйте, уважаемый! Да сможете. С уважением к Вам.

Упрощенный порядок приобретения гражданства РФ - порядок рассмотрения вопросов гражданства и принятия решений по вопросам гражданства РФ в отношении лиц, на которых распространяются льготные условия, предусмотренные Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации".

Насколько можно судить из Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", возможности получения в упрощенном порядке гражданства РФ, исходя из Вашей ситуации, не предусмотрено.

Здравствуйте!

Согласно ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Таким образом, Вы имеете право на офомление гражданства РФ в упрощенном порядке, поскольку один из родителей является гражданином РФ.