Могут ли меня не выпустить на границе из-за не оплаченного штрафа?

Добрый вечер! Мне выписали штраф, но сейчас у меня нет возможности его оплатить из-за отсутствия денег. Нахожусь в Европе, мне нужно уехать на родину. Могут ли меня не выпустить на границе? И можно ли оплатить этот штраф при следующем пересечении границы?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если еще не прошло 60 дней со дня вступления Постановления в законную силу,то Вы спокойно можете пересекать границы.Ограничить выезд из РФ могут только судебные приставы. В этом случае.они должны вынести Постановление об ограничении выезда за пределыРФ.