Гражданство несовершеннолетнему сыну на территории РФ без согласия супруга

Добрый день! Являюсь гражданкой РФ, муж и сын (3 года) граждане Казахстана. С мужем не общаемся год. Хочет сделать запрет на выезд ребенку из Казахстана. Развод назначен на январь. Могу ли я сделать сыну гражданство РФ по 62-ФЗ РФ ст14 ч.6 п.А без согласия мужа? Если сын станет гражданином РФ, то запрет на выезд будет невозможен? Сын на данный момент проживает со мной на территории РФ, от мужа помощи нет, только угрозы и травля.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Вы, конечно, как мать вправе обратиться с заявлением о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Однако отец ребенка, являющийся гражданином Казахстана, должен дать согласие на приобретение ребенком гражданства РФ.
Указанное согласие не требуется, если ребенок проживает на территории РФ. Вот и воспользуйтесь этим правом, пока есть такая возможность.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru