Сохраняется ли категория у учителей, если категория была присвоена в РК?

Здравствуйте! Три года назад я приехала в Россию, устроилась на работу по специальности, получила гражданство. В 2016 году у меня аттестация, я подала документы на подтверждение высшей категории, но мне отказали, мотивировав тем,что категория мне была присвоена в РК. Правомерно ли это? Заранее спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Алина!

Сами по себе решения иностранных аттестационных комиссий не имеют юридической силы на территории России. Исключение составляют случаи, когда такие решения прямо могут быть признаны на основании международных договоров между Россией и Казахстаном (если они существуют).

Пока же таких соглашений нет, то будет действовать Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержден Приказом Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность". Согласно нему, Вы имеете право аттестоваться только на первую категорию. Высшую категорию Вам могут присвоить только после последующей переаттестации через 2 лет со дня получения первой категории.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко:

Нет. В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 14 апреля 2009 г. N 128. «Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании» учитель должен подать в Рособрнадзор заявление с приложением документов, подтверждающих получение образования за рубежом (с переводом) . Если документ об образовании подпадает под действие международного договора о взаимном признании и эквивалентности (соглашение между Правительствами Республик Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Правительством Российской Федерации) , проверяется его соответствие договору (процедура признания не проводится) , а если нет — документ подвергается экспертизе (за счет заявителя) .
Решение зарубежных аттестационных комиссий в России силы не имеют, поэтому переаттестацию придется проходить заново.

Удачи Вам и Всех благ!

Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (зарегистрирован Минюстом России 23 мая 2014 г., регистрационный N 32408) (далее - Порядок аттестации).

Действительно решения иностранных комиссий не имеют силы на территории РФ, так как это экспертиза профессиональных достижений педагога. Вам необходимо сначала аттестоваться на первую категорию, и лишь спустя два года Вы получите право претендовать на высшую.

БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ВАМ ЗА ОЦЕНКУ ОТВЕТА

Добрый день.

Соглашусь, решение иностранных комиссий по такому вопросу не имеет силы в нашей стране.