Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд с ребенком в отпуск?

Здравствуйте. Я - мать, хочу поехать в отпуск со своим ребенком (Из Томска в Анапу на поезде. Поезд едет через Казахстан). Мне бывший муж не хочет давать разрешения на это. Могу ли я, как родная мать, без всяких разрешении от бывшего мужа (предоставив билеты на ребенка и меня на поезд, что я еду с ребенком в Анапу и обратно в Томск), выехать, не переживая, что на станции в Казахстане нас высадят? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Разрешение отца не требуется,если ребенок едет с Вами.

Согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения ( согласия ) на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя.