Получение гражданства РФ Украинцу с просроченным внж.

Добрый день! Гражданину Украины, ранее проживавшему в Киеве, необходимо сделать гражданство РФ, но у него просроченный ВНЖ. В РФ ранее проживал, был в законном браке. Всю жизнь в РФ живет дочь. Каким образом можно получить гражданство РФ? Есть вероятность депортации всвязи с нынешней ситуацией на Украине? Благодарю за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Просроченный ВНЖ не продлевается никаким образом.

Вам необходимо выехать с территории РФ, а затем въехать повторно и подать на получение ВНЖ либо гражданства в упрощенном порядке (предусмотренном для граждан Украины, проживающих на территории РФ).

Гражданство оформляется через подразделение по вопросам миграции МВД России по субъекту РФ, где у Вас будет оформлена регистрация на территории РФ.

Более подробную информацию можно изучить здесь: https://xn--b1aut.50.xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD/%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D1%80%D1%84/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D1%80%D1%84-%D0%B2-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC

11.07.22 года В.В. Путин подписал указ № 440, который позволяет всем гражданам Украины приобрести российское гражданство в упрощенном порядке.

С этой даты получить гражданство России в упрощенном порядке могут не только жители Донецкой и Луганской Республик, Херсонской и Запорожской областей, но и проживающие на всей территории Украины.

В связи с последними изменениями в миграционном законодательстве, вид на жительство (ВНЖ) в Российской Федерации со 2 ноября 2019 года выдается на неограниченный срок. Ранее ВНЖ действовал на протяжении 5 лет.

Если вид на жительство старого образца, который имел срок действия 5 лет, просрочен, иностранному гражданину откажут в его продлении или переоформлении. Единственным вариантом развития событий является осуществление действий в соответствии со следующей схемой:

  1. Выезд из России в страну, паспорт которой находится на руках у иностранца.
  2. Въезд в РФ в установленном действующим законодательством порядке.
  3. Обращение в миграционную службу России (ГУВМ МВД России) для оформления нового разрешения на временное проживание (РВП), но только при наличии на то оснований и при условии, что гражданин иностранного государства не нарушал миграционное законодательство РФ.
  4. Подача документов на новый ВНЖ спустя не менее чем 8 месяцев проживания в РФ по РВП.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Для начала следует восстановить ВНЖ.

Т. е получить заново.