Казахстан

Регистрация авто при получении гражданства

Добрый день. Подскажите, как быть с регистрацией машины? Машина оформлена на меня, я пока гражданка Казахстана. Я планирую выехать в Россию для получения гражданства на машине. Когда все документы будут оформлены, я вернусь в Казахстан обратно на своей машине за вещами и животными, но уже как гражданка России. Планирую их забрать и уехать обратно на своей машине. Как быть с регистрацией авто в этом случае? Мне необходимо при приезде сделать перерегистрацию на желтые номера или есть какой-то срок, в течение которого я могу не переоформлять машину.
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгения!

Получать транзитные номера не потребуется, если Вы успеете въехать и выехать на машине из России в течение 10 дней. Также понадобится оформить страховку ОСАГО на территории России.

В случае пребывания гражданина Республики Казахстан на территории России свыше 10 дней, указанный гражданин обязан получить транзитные номера.

В дальнейшем, чтобы получить российский ПТС, потребуется собрать ряд документов, а также предоставить автомобиль на экспертизу в отделение ГИБДД. Для этого в Казахстане автомобиль должен быть снят с учета и на него должны быть установлены транзитные номера. При въезде в Россию потребуется:

– оплатить утилизационный сбор;

– предъявить документы о покупке, такие как договор купли-продажи, паспорт транспортного средства, снятого с учета в Казахстане, паспорт физического лица покупателя;

– перед визитом в ГИБДД успеть оформить СБКТС;

– установить систему ЭРА-ГЛОНАСС;

– получить электронный паспорт транспортного средства ЭПТС.

При этом важно, чтобы VIN-номер привезенной машины значился на сайте Федеральной таможенной службы (ФТС). Эти данные заносятся в систему при растаможке в Казахстане. В противном случае потребуется отправлять запрос с Казахстан через систему электронных паспортов.

Здравствуйте.

Всё зависит от срока пребывания в стране с авто.

Даются 10 дней на езду в авто без замены госномера.