Почему дочь-иностранка не может прописаться в собственной квартире?

Здравствуйте. Моя дочь, ей 24 года, она гражданка Казахстана, она училась в университете г. Самары, два года назад мы ей купили квартиры в Самаре, она является собственником квартиры. Она нам говорит, что она не может получить гражданство и хорошую работу из за того, что у нее нет регистрации, мы ей говорим, что у тебя в Самаре своя квартира, она нам отвечает, что она сама не может прописать, только кто то может ее прописать, что такие законы в России. На сколько это правда?
Ответы юристов
Здравствуйте! Это неправда. Иностранец-собственник жилого помещения не только может, но и обязан прописаться в своём жилье. Регистрация осуществляется без проблем на основании свидетельства о праве собственности. Больше ничего и никого не нужно

Здравствуйте. Ваша дочь неправа. В соответствии с ч. 3.1 ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" при наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр. То есть Ваша дочь может лично предоставить уведомление в орган миграции.

Буду благодарен за оценку ответа.

Добрый день!

Подозреваю, что у Вашей дочери проблем в другом и она от вас это скрывает. Дело в том, что режим пребывания дочери в России был ограничен временем её обучения в ВУЗе. Далее, по окончанию ВУЗа, она должна была продлить режим пребывания в России: для этого ей необходимо было заключить либо трудовой договор и на этом основании продлить срок регистрации на время тр договора; либо подать заявление на РВП по квоте. Скорее всего, ни не сделала ни того, ни другого. Теперь, естественно, она не может продлить свою регистрацию, даже в своей собственной квартире, так как пребывает в РФ незаконно. Поговорите со своей дочерью откровенно и приходите на личную консультацию - будем решать вашу проблему.

С ув., Алёна