Снятие депорта после регистрации брака

Здравствуйте! Я гражданка РФ, мой молодой человек гражданин Армении. Его депортировали на 5 лет по ст. 27 часть 1, пункт 2 ФЗ 114. Возможно ли снять депорт, если мы оформим наши отношения через ЗАГС?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория!

Возможно, но только через 5 лет после вынесения решения о депортации. Досрочно решение никто не отменит.

А сейчас главное: юрист ниже не верно привела ссылки. Она осознанно или неосознанно, но вводит в заблуждение.Ее ответ противоречит Приказу МВД России от 24.04.2020 N 239 (ред. от 06.08.2021) "Об утверждении Порядка депортации иностранных граждан и лиц без гражданства Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами".

В ее ответе перечислены основания для поворота решения о депортации или его пересмотре. То есть такие основания должны действовать именно на дату вынесения решения о депортации, но не возникнуть позже.

Если же они возникнут позже, то рассчитывать на них не стоит. Более того, такой брак может только навредить, но не отменить депортацию!

Здравствуйте!

Возможно ли снять дипорт если мы оформим наши отношения через ЗАГС?

Решение об отмене депортации может быть принято по причине наличия близких родственников - граждан РФ. Поэтому, после оформления брака Ваш будущий супруг вправе обратиться с заявлением об отмене депортации.

В соответствии с действующим порядком решение о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации может быть пересмотрено территориальным органом МВД России, принявшим такое решение.

Основанием для отмены решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию является наличие близких родственников – граждан Российской Федерации, наличие действительных разрешения на временное проживание либо вида на жительство, необходимость экстренного лечения на территории Российской Федерации, действительные разрешение на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации либо патент, необходимость экстренного лечения на территории Российской Федерации и другие обстоятельства, при документальном подтверждении таких обстоятельств.

Таким образом, с заявлением о пересмотре решения о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации необходимо обращаться в Управление МВД России по субъекту Российской Федерации, которым принято решение об ограничении въезда в Российскую Федерацию, с обязательным приложением копий документов, заверенных в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате и подтверждающих наличие указанных обстоятельств.

Кроме того, правомерность принятого решения иностранный гражданин вправе обжаловать в городском суде общей юрисдикции в соответствии с подведомственностью дел, установленной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. Иск предъявляется по месту нахождения ответчика (территориального органа МВД России, принявшего решение).

https://xn--b1aew.xn--p1ai/dejatelnost/emvd/%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B/%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BE-%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%B2%D1%8A%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-

Добрый день! Мало информации по ситуации и вопросу. Для того, чтобы дать Вам нормальные рекомендации и ответы необходимо знать больше информации, напишите - кто принял решение о депортации? Когда - дата принято? В судебном порядке оспаривалось? Лепортация была принудительная или самостоятельная? Какие есть документы на руках о депортации? В данном случае необходимо анализировать ситуацию и документы, после чего готовить письменные мотивированные заявления в УМВД или сразу в суд.Напишите мне на Ватсап т. 89216112768 или на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Брак не помешает.

Но с учетом оспаривания депорта.

Следует проверить срок оспаривания: не прошел ли он?