Оформление вида на жительство или гражданства беженцам из Украины

Здравствуйте, мы приехали из Луганской обл. в Ставропольский край, и хотим остаться здесь на постоянное место жительства с дальнейшим получением гражданства. Но при обращении в службу ФМС, чтобы оформить вид на жительство, нам говорят, что кроме временного убежища они ничего не могут больше оформить. Нам не подходит временное убежище, поскольку нам сказали, что после его оформления мы не сможем получить гражданство РФ, а по истечении года действия временного убежища мы должны будем вернуться на территорию Украины? Только дело в том, что возвращаться нам уже некуда. Подскажите, как быть. Может, в других регионах можно оформить гражданство или вид на жительство?
Миграционное право | Новоалександровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Получив временное убежище, Вы можете подать документы в ФМС на получение разрешения на временное проживание (РВП). Подробнее о порядке его получения здесь http://www.fms.gov.ru/government_services/temporary/ Это официальный сайт ФМС.

У РВП срок 3 года. Временное убежище будете продлевать, независимо от РВП.

Лицо, получившее временное убежище на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание. При этом документом, удостоверяющим его личность на территории Российской Федерации, будет являться свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, в котором и проставляется отметка о выдаче разрешения на временное проживание.

Выдача иностранному гражданину либо лицу без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации не является обстоятельством, служащим основанием для утраты либо лишения его временного убежища, поскольку в этом случае временное убежище может защитить данное лицо от принудительной высылки за пределы территории Российской Федерации.

На период рассмотрения заявления о продлении срока предоставления временного убежища, в случае необходимости, временно проживающему иностранному гражданину может быть выдана справка по форме, установленной Административным регламентом по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. № 40 (приложение № 9).

Иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание, которому отказано в продлении срока предоставления временного убежища, обязан обратиться в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного проживания с заявлением, составленным в произвольной форме, в течение 10 дней после получения нового документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом иностранного государства его гражданской принадлежности, либо с имеющимся действительным документом, удостоверяющим личность, который ранее находился на хранении в территориальном органе ФМС России в связи с получением лицом свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Одновременно с заявлением, в котором должно быть указано когда, кем и в связи с чем был выдан новый документ, удостоверяющий личность, представляется данный документ.

При этом в разрешении на временное проживание, оформляемом в виде отметки в новом документе, либо в имеющемся действительном документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, в реквизитах «номер», «дата принятия решения», «срок действия» и «наименование органа» указываются реквизиты ранее выданного разрешения.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан подавать в территориальный орган ФМС России по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание.

В соответствии с Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 г. № 274, заявление о продлении срока предоставления временного убежища на территории Российской Федерации подается не позднее чем за один месяц до истечения срока предоставления временного убежища.

Таким образом, при своевременном обращении иностранного гражданина с уведомлением о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, а также с заявлением о продлении срока предоставления временного убежища совпадение временных рамок этих процедур будет отсутствовать.

Получив РВП, Вы сможете претендовать на получение вида на жительство.

Получив вид на жительство и прожив на его основании 5 лет, Вы сможете подать заявление на гражданство РФ.