Украина

Можно ли эмигрировать из Украины в Германию под статусом беженцев?

У меня бабушка живет в Германии. Отец - ее единственный сын, нас трое детей и мама. Мы из Запорожской области. Не скажу, что нас активно атакуют как Донбасс, но это только вопрос времени. Тем более, мы живем в 20 км в зоне возле одной из мощнейших в Европе атомных электростанций, и вдруг что-то начнется, худо будет не только Украине. Но не об этом. Бабушка очень переживает, мы единственные внуки, и она на этой почве сильно заболела. Я тоже болею, по моему редкому заболеванию (неврология) нет надлежащего лечения в Украине. Лечится это только в Германии и Израиле. Она предложила нам попробовать эмигрировать к ней под статусом беженцев. Не знаем, как лучше поступить, под каким предлогом это все оформить, реально ли это вообще?
Ответы юристов

Лечение, как и место жительства рядом с АЭС, не является основанием для получения статуса беженца. Основанием является угроза жизни (из-за боевых действий) или свободе (политические гонения, притеснения). Поскольку в Украине идут боевые действия, то - да, Вы можете уехать в Германию как беженец.

В Германии известно, что на Украине не просто нарушается, а в принципе отсутствует понятие о нормах международного гуманитарного права, гарантирующего моральную и физическую неприкосновенность лиц, не участвующих в боевых действиях, защиту санитарных учреждений, а также уважение и защиту гражданского населения, гражданских объектов и т.п.

Для того, чтобы иметь возможность получить на статус беженца в Германии Вы должны просить статус беженца во время пересечения границы или подать заявление когда Вы находитесь уже внутри страны.