Рабочая виза. Необходимо ли уведомлять ФМС?

Доброго дня!

Подруга проживает в Сингапуре по рабочей визе, выданной на срок 3 года. По окончании срока действия визы планируется продлевать ее. Вида на жительство и двойного гражданства не имеет. Есть прописка в России. Относится ли рабочая виза к "документу на право постоянного проживания в иностранном государстве", указанному в законе?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно ст.6 ФЗ "О гражданстве РФ" ФМС необходимо уведомлять о наличии двойного гражданства, вида на жительство и другого документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации).

Обладатели рабочих виз подавать уведомления в УФМС не должны.

К тому же согласно Приказа ФМС от 28.07.14 № 450 "Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве" уведомление подается гражданином, находящимся на территории РФ. Граждане, постоянно проживающие за границей, от уведомления освобождены до тех пор, пока они не въедут в РФ. От обязанности уведомления также освобождены граждане, снятые с регистрационного учёта в России.

4. Уведомление подается в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение, расположенные в субъекте Российской Федерации, по месту жительства гражданина либо законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина либо у законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

Здравствуйте. Рабочая виза относится к документу на право постоянного проживания в иностранном государстве. Подруга обязана подать письменное уведомление о наличии документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации в течение шестидесяти дней со дня поучения данным гражданином документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте Наталия! Рабочая виза к "документу на право постоянного проживания в иностранном государстве не относится. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 6. Двойное гражданство 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. 2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. 3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. С уважением и удачи.
Добрый день!

Согласно: ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 6. Двойное гражданство 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. 2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. 3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Рабочая виза к документу на право постоянного проживания в иностранном государстве не относится! Удачи!
Если Ваша подруга не находится в России, она не обязана подавать уведомление до возврата в Россию.

Непроживающим в России можно не уведомлять ФМС.

Рабочая виза является документом, предоставляющим право на проживание за границей России.