Выезд за границу с долгами

Здравствуйте! Могу ли я выехать за границу, если у меня была задолженность по кредитам (свыше 30 000), но ИП было прекращено по ст. 46 ч. 1 п. 3?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!
Да, сможете. Если исполнительные производства в отношении Вас окончены или прекращены, то все ограничения и запреты с Вас должны быть сняты.

На всякий случай советую получить от приставов справку об отсутствии неоконченных исполнительных производств.

Скорее да, чем нет.

Если исполнительное прекращено, то и ограничения, если они были, должны быть сняты.

Но очень часто бывает, что исполнительное закрывают, а вот ограничения не снимают. Чисто безалаберность сотрутников ФССП. Сплошь и рядом

Добрый день!

Пристав был обязан Вам направить постановление об окончании исполнительного производства, его нужно взять с собой, когда поедете за границу и проблем с выездом не будет.

Здравствуйте!

Могу ли я выехать за границу, если у меня была задолженность по кредитам (свыше 30 000), но ИП было прекращено по ст. 46 ч. 1 п. 3?

Да, можете, так как с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные для должника ограничения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.