Выезд из страны из-за микрозайма

Могу ли я выехать из страны, если на мне висит микрозайм в размере 23 тысяч, который не плачу очень давно?
Ответы юристов
А всё зависит от того, есть ли ИП и есть лм судебный или иной запрет на выезд... а это можно узнать по базе фссп. Наличие ип уже должно быть поводом прозвонить приставу. Сам по себе микрозайм (его наличие) и просрочка по нему не основания отказа в пересечении границы.
Добрый день!

А этот долг отсужен? У приставов на исполнении находится? Если нет, выехать сможете; даже наличие исполнительного производства не приводит автоматически к запрету выезда за границу, должно быть соответствующее постановление пристава о временном ограничении выезда.

Здравствуйте!

Могу ли я выехать из страны,если на мне висит микрозайм в размере 23тысяч который не плачу очень давно ?

На основании нижеуказанной нормы права на Вас не должен быть наложен запрет на выезд из России, если сумма долга составляет 23000,00 рублей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Здравствуйте

Можете.

Судя по вопросу у Вас нет исполнительного производства. На всякий случай проверьте на сайте ФССП, наберите свои данные и увидите информацию.

Ограничение на выезд может наложить только судебный пристав.

Добрый день.

Согласно ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

В ч. 1 указанной статьи содержатся основания применения временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, отсутствие хотя бы одного из которых делает установление данной меры недопустимым. Условия реализации временного ограничения права на выезд следующие:

- возбуждение исполнительного производства;

- факт неисполнения должником содержащихся в нем требований в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин;

- предъявление взыскателем к исполнению исполнительного документа, выданного на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

- превышение размера задолженности свыше 10 тыс. руб. в соответствии с исполнительным документом.

В этих случаях судебный пристав-исполнитель выносит постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.