Долг за квартиру. Возможно ли выехать за границу?

Здравствуйте! Хотела узнать у меня долг 70000, возможно, ли выехать за границу.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если службой судебных приставов не наложен запрет на выезд за пределы России, то можете выехать. Посмотрите по сайту Госуслуги, там может быть информация о наложении или не наложении запрета на выезд.

Здравствуйте!

Сам по себе долг ничего не значит. Запрет на выезд могут наложить только судебные приставы после того, как будет суд

Здравствуйте

Согласно ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более."

т.е. запрет на выезд может быть наложен, если возбуждено исполнительное производство приставами и если сумма задолженности составляет 30000 и более рублей.

Здравствуйте. Выезд запретят, если размер задолженности превысил 10 тыс. руб. и она не была погашена в срок, указанный в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Обычно на это дается 5 рабочих дней.

В данном случае с ограничением столкнутся граждане, которые не погасили долг по алиментам; не возместили вред в связи со смертью кормильца или причиненный здоровью, имущественный ущерб или моральный вред, причиненный преступлением.

В остальных случаях человек не сможет выехать из страны, если задолженность превысила 10 тыс. руб. и при этом прошло два месяца с того момента, как истек срок для ее добровольного погашения, либо если долг составляет больше 30 тыс. руб.Запрет на выезд могут наложить только судебные приставы после того, как будет суд

Добрый день.

Если судебный пристав-исполнитель не наложил запрет на выезд, то можно.