Могу ли я получить паспорт Российской Федерации и какой порядок?

Я родилась в Крыму и жила в Симферополе по прописке до 28 лет. Потом переехала в Киев, где проживаю уже 14 лет. В Крыму у меня осталось имущество. Могу ли я получить паспорт Российской Федерации и какой порядок?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Вы можете получить гражданство РФ вВ упрощенном порядке. По данному вопросу Вам следует обратиться в российское консульство или в миграционную службу МВД РФ в Крыму (в Севастополе).
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Да, у Вас есть такая возможность.

Указ Президента РФ от 29.04.2019 N 187 (ред. от 17.07.2019) "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке"

1. Предоставить право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

а) гражданам Украины, не имеющим гражданства (подданства) другого государства, родившимся и постоянно проживавшим на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшим за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 г., а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;

Вам необходимо обратиться в УМВД РФ по вопросам миграции (по месту жительства или пребывания на территории РФ) и предоставить следующие документы (оригиналы + копии):

  • Заявление;
  • Паспорт;
  • Документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, согласно перечня, утвержденного Правительством РФ;
  • Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;
  • Документ, подтверждающий право на пребывание в РФ (виза, миграционная карта, РВП, ВНЖ, др.);
  • Документ, подтверждающий рождение на территории Республики Крым (св-во о рождении, выписка из книги гос. регистрации актов гражданского состояния);
  • Документ, подтверждающий постоянное проживание на территории Республики Крым (выписка из домовой или похозяйственной книги, копия поквартирной карточки или финансового лицевого счета либо иной документ). Не требуется, если в паспорте стоит штамп о регистрации по месту жительства.

Срок рассмотрения заявления составляет три месяца.

Здравствуйте!

Так как вы не проживали в Крыму на момент референдума, то можете получить гражданство только на общих основаниях