Таджикистан

Подъемные для участников программы по переселению.

Добрый день. Решили с семьей переехать в хабаровск. Хотим с мужем сначала поехать самим поработать получить гражданство, обстроиться так сказать, а потом перевезти детей. Вопрос следующий могу ли я получить подъемные за детей до их прибытия в рф?
Ответы юристов

Здравствуйте, Аза!

Нет, подъемные выплаты на детей выплачиваются только после получения ими вида на жительство или гражданства, а для этого нужно их обязательное проживание на территории России.

Здравствуйте.

Для получения подъемных необходимо получение вида на жительство или гражданство и соответственно необходимо проживание на территории РФ.

Здравствуйте.

Чтобы получить подъемные не нужно ждать получения вида на жительство и уж тем более гражданства РФ. Достаточно быть участником Программы переселения.

Порядок осуществления выплат установлен Постановлением Правительства РФ от 27.03.2013 N 270 (ред. от 27.07.2017) "О порядке осуществления выплаты пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей"

Подъемные выплачиваются в два этапа:

а) первый этап - после прибытия на территорию приоритетного заселения и постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства;

б) второй этап - по истечении 18 месяцев со дня постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства на территории приоритетного заселения и фактического проживания на ней в течение указанного периода в качестве участника Государственной программы или члена его семьи.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144267/

Т.е главные условия:

  • быть участником и членом семьи участника Программы переселения;
  • быть зарегистрированным по месту жительства (по месту пребывания) в Хабаровске.

Следовательно, если ваши дети не будут зарегистрированы в РФ, то подъемные на них вы получить не сможете.