Граница Украины и вступление в брак

Здравствуйте! Собираюсь выйти замуж за гражданина Украины, сама с России, если есть приглашение на ЗАГС и вообще какие документы нужны, меня пустят на границе в эту страну?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Для пересечения границы с Украиной Вам понадобится оформить визу данной страны. Проще всего ее оформить по приглашению от граждан Украины. Общий пакет документов следующий:

  1. международный пасорт;
  2. виза;
  3. нотариально заверенное нотариусом Укарины приглашение;
  4. Гарантия возвращения в Россию (обратный билет) или заявление об оформлении временного проживания;
  5. подтверждение жилья для проживания (для туристов — оплаченная путевка);
  6. подтверждение платежеспособности (наличные деньги или справка с банковского счета) по формуле:

Сумма = ((Прожиточный минимум на Украине × 20) / 30) × (Количество дней поездки + 5).

С 1 июля 2021 года прожиточный минимум на Украине составляет 2294 UAH⁣ (6278 Р).

Здравствуйте!

какие документы нужны ,меня пустят на границе в эту страну?

- заграничный паспорт, содержащий электронный носитель информации, сроком действия 10 лет (биометрические паспорта). Граждане России с заграничными паспортами сроком действия 5 лет (паспорт старого образца) могут посещать Украину при условии дактилоскопии и фиксации биометрических данных в пунктах пропуска

- медицинская страховка, которая покрывает в том числе лечение от COVID-19

- сертификат о полной вакцинации от COVID-19 вакцинами, которые одобрены Всемирной организацией здравоохранения для экстренного использования или

- негативный результат теста на коронавирус. С момента сдачи анализа до момента пересечения границы Украины должно пройти не более 72 часов. Допускается ПЦР-тест или экспресс-тест на антиген. Не путать с тестом на антитела.

При этом имейте ввиду, что существуют и дополнительные документы для въезда на Украину.

Для въезда на Украину украинские пограничники оставляются за собой право дополнительно запросить следующие документы:

  • гарантию возвращения в Россию (например, обратный билет);
  • оплаченную туристическую путевку (ваучер);
  • бронирование и оплату жилья на весь период пребывания;
  • приглашение на территорию Украины, заверенное украинским нотариусом:

Примечание: В документе указываются сведения о приглашающей стороне, данные гражданина России, цель посещения Украины и финансовые обязательства принимающего лица. Гарантийное письмо-приглашение обязательно должно быть заверено украинским нотариусом. Настоятельно рекомендуется оформлять подобное приглашение всем гражданам России, особенно мужчинам в возрасте 18-60 лет.

  • подтверждение платежеспособности:

Примечание: проводится уполномоченными должностными лицами Госпогранслужбы выборочно.

Расчет необходимой для проживания на Украине денежной суммы проводится по формуле:

ФО = ((20 × Пм) ÷ 30) × Кд + 5), где

ФО — достаточное финансовое обеспечение;

Пм — прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц;

Кд — количество дней, проведенных на Украине;

Для расчета берется прожиточный минимум по Украине, установленный на день въезда в страну гражданина России.

От прохождения финансовой проверки освобождаются обладатели вида на жительство в Украине, несовершеннолетние дети, дипломаты, беженцы, а также туристы, совершающие круиз. Остальным категориям граждан Российской Федерации для подтверждения наличия достаточного финансового обеспечения достаточно предъявить:

  • наличные денежные средства;
  • банковские карточки и выписки по ним;
  • гарантийное письмо принимающей стороны с обязательством взять на себя финансовое обеспечение пребывания гражданина России и его последующего выезда;
  • договор на туристическое обслуживание (ваучер, путевка).

https://odessa.mid.ru/o-nekotoryh-aspektah-peresecenia-grazdanami-rossii-granicy-s-ukrainoj​

Здравствуйте

Пустят.

на границе нужно предъявить биометрический загранпаспорт нового поколения — со сроком действия 10 лет. Если у вас документ старого образца, который действителен 5 лет, вам придется пройти бесплатную биометрию и дактилоскопию в пунктах пропуска.

Россияне имеют право находиться на Украине без визы до 90 дней в течение полугода.

Актуальные правила пересечения украинской границы регулируются Постановлением Кабинета Министров Украины № 1236, с последними изменениями от 25 октября 2021 Постановление КМУ № 1102

Всем иностранцам и владельцам временного вида на жительство независимо от страны прибытия для въезда в Украину нужно иметь полис (свидетельство, сертификат) страхования, выданный страховой компанией, зарегистрированной в Украине, покрывающий расходы, связанные с лечением COVID-19, обсервацией, и действующий на весь срок пребывания в Украине.

Всем иностранным гражданам, владельцам временного вида на жительство, а также лицам без гражданства нужно иметь один из указанных документов:

• документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации вакцинами, которые включены ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях; или

• иностранный COVID-сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19 1, 2 или более вакцинами, которые включены ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, или отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР, или выздоровление лица от COVID-19; или

• отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, который сделан не более чем за 72 часа до въезда.

https://visitukraine.today/ru

Здравствуйте!

Если Вам представляет сложность пересечения границы Украины, скажите своему будущему мужу, пусть он пересекает границу России и здесь вы зарегиструйте брак. У нас с этим вопросов проще, чем в Украине.