Вызов человека с Йемена в Россию.

Мужчина, выходец из Великобритании, заключил контракт с Йемен. Он хирург. Мы хотим с ним пожениться, я из России и для этого он просит, чтобы я написала письмо вызов. Я хотела бы узнать, как это сделать правильно.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Приглашение для иностранца можно произвести через госуслуги (так проще). Само приглашение - это документ, который должен быть оформлен по специальной форме. Для получения данной услуги потребуется оплатить госпошлину в размере 800 рублей, а также подготовить следующий пакет документов:

1) документ, удостоверяющий личность приглашающей стороны;

2) документ, удостоверяющий личность приглашаемого;

3) ходатайство о выдаче на въезд в РФ (сведения о приглашающей стороне);

4) ходатайство о выдаче на въезд в РФ (сведения о приглашающем лице);

5) гарантийное письмо.

Чтобы оформить приглашение иностранцу через Госуслуги, необходимо следовать инструкции:

заходить на портал Госуслуг и ввести свой логин и пароль в окне авторизации. Воспользоваться данной услугой могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденной учетной записью);

Здравствуйте.

У Вас есть право выбора оформления приглашения на бланке установленной формы либо в форме электронного документа.

Также оформление электронного приглашения возможно при подаче ходатайства с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг .

В случае оформления приглашения в форме электронного документа, приглашение на бланке установленной формы не оформляется.

Вам следует обратиться с ходатайством о выдаче приглашения в УФМС по месту жительства или подать ходатайство через Госуслуги.

Приказ МВД России от 21 сентября 2017 г. № 735 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства”

Государственная услуга по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства предоставляется Главным управлением по вопросам миграции МВД России и подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России.

Для оформления приглашения получателем государственной услуги представляются следующие документы:

1. Ходатайство о выдаче приглашения (приложения к Административному регламенту № 1, № 2).

2. Действительный документ, удостоверяющий личность приглашающей стороны.

2.1 Копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, срок действия которого, как правило, не должен истекать ранее, чем через 6 месяцев с даты окончания срока предполагаемого срока пребывания.

В случае, когда совместно с приглашаемым лицом следуют члены семьи, внесенные в его паспорт, - копии соответствующих страниц паспорта.

3. Гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации (приложения № 3 и № 4 к Административному регламенту).

Физическое лицо, выступающее в качестве приглашающей стороны, прилагает к гарантийным письмам о материальном, медицинском и жилищном обеспечении иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации сведения о доходах (денежных средствах), позволяющих ему обеспечить выполнение вышеуказанных обязательств.

4. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу приглашения, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (800 рублей), предоставляется по инициативе заявителя:

  • в безналичной форме факт уплаты подтверждается платежным поручением;
  • в наличной форме факт уплаты подтверждается квитанцией. В этом случае важно, чтобы из представленных документов можно было точно установить, что плательщик действует от имени представляемой организации. Данный факт подтверждается наличием:

а) доверенности или учредительными документами, в которых указано, что плательщик - представитель организации.

б) расходного кассового ордера или иного документа, подтверждающего выдачу ему денежных средств на уплату государственной пошлины.

В случае если государственная пошлина будет уплачена от имени ненадлежащего плательщика в ненадлежащем размере, то в отношении надлежащего плательщика платежка не будет считаться исполненной.

В соответствии с пунктом 4 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации в случае обращения физического лица с ходатайством о выдаче приглашения в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг государственная пошлина взимается с коэффициентом 0,7 от установленной

Действие вышеуказанных пунктов 1-3 не распространяется на юридических лиц, выступающих в качестве приглашающей стороны в отношении иностранных граждан – высококвалифицированных специалистов.

Приглашение оформляется в срок, не превышающий 20 рабочих дней с даты подачи заявителем ходатайства (с приложением всех необходимых документов).

Здравствуйте,

В данном случае Вы должны направть пригласительное письмо.

Сейчас подать такое письмо можно даже через сайт Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/600127/1/info).

Для получения данной услуги потребуется оплатить госпошлину в размере 800 рублей, а также подготовить следующий пакет документов:

1) документ, удостоверяющий личность приглашающей стороны;

2) документ, удостоверяющий личность приглашаемого;

3) ходатайство о выдаче на въезд в РФ (сведения о приглашающей стороне);

4) ходатайство о выдаче на въезд в РФ (сведения о приглашающем лице);

5) гарантийное письмо.

Срок оформления приглашения составляет не более 20 рабочих дней с даты подачи заявления и всех необходимых документов.

Здравствуйте!

Подробная информация от Главного управления по вопросам миграции МВД России по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://xn--b1aew.xn--p1ai/dejatelnost/emvd/guvm/%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D1%8A%D0%B5%D0%B7%D0%B4-%D0%B2-%D1%80%D1%84

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день.

Согласно ст. 156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Для заключения брака с иностранным гражданином на территории РФ ему необходимо предоставить следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность, - загранпаспорт с переводом на русский язык.

2. Справку о своем семейном положении, что не состоит в браке. Данный документ он может получить в консульстве.

3. Справку об отсутствии препятствий к заключению брака из консульства (также получается в консульстве).

Все документы с нотариально заверенным переводом.

В ЗАГСе Вы подаете совместное заявление о заключении брака. От Вас нужен Ваш паспорт.

Т.е. сначала Вы обращаетесь в консульство за указанными документами, потом их переводите и нотариально заверяете, после чего подаете заявление в органы ЗАГС и оплачиваете государственную пошлину.

Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений" введены ограничения по въезду иностранных граждан в РФ и в нем же указаны категории иностранных граждан, которые вправе въехать в РФ.

Ваш жених может въехать в РФ в случае выдачи ему по решению МИДа РФ обыкновенной частной визы (подп. 16 п. 2 Распоряжения Правительства). При этом нужно иметь в виду, что по общему правилу такая виза выдается на срок до 3 месяцев.