На таможне в аэропорту не пропустили в Россию

Гражданин Азербайджана не мог улететь в Россию. В черных списках не обнаружен. На таможне в аэропорту не пропустили. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы ответить Вам "как быть", надо знать причину отказа в пропуске через границу. Можно лишь предположить, что это связано с коронавирусом и отсутствия у Вас документа, подтверждающего проведение вакцинации..

Здравствуйте!

Как быть?

Существует перечень лиц, которым разрешен въезд в РФ, в связи с ограничениями по коронавирусу. Если лицо не относится к нижеуказанной категории граждан, то въезд ему в Россию запрещен. Может быть это Ваш случай.

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений"

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

1) лиц, являющихся аккредитованными или назначенными сотрудниками дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, международных организаций и их представительств, иных официальных представительств иностранных государств, расположенных на территории Российской Федерации, должностными лицами Постоянного Комитета Союзного государства, а также членами семей указанных лиц (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные), депутатами и должностными лицами Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, членами официальных делегаций, сотрудниками Межправительственной фельдъегерской связи, сотрудниками служб специальной связи, доставляющими специальные отправления в соответствии с Соглашением о межгосударственном обмене отправлениями специальной связи от 23 декабря 1993 г., владельцами дипломатических и служебных паспортов;

2) лиц, имеющих дипломатические и служебные визы;

3) лиц, являющихся водителями грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения, автобусов международного сообщения (на которых осуществляется перевозка лиц, указанных в настоящем пункте, и не допускается перевозка грузов), членами экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, персоналом, определенным международными соглашениями Российской Федерации в сфере железнодорожного транспорта;

4) лиц, являющихся обслуживающим персоналом арендованной части Сайменского канала, определенным Договором между Российской Федерацией и Финляндской Республикой об аренде Финляндской Республикой российской части Сайменского канала и прилегающей к нему территории и об осуществлении судоходства через Сайменский канал, подписанным в г. Лаппеенранта 27 мая 2010 г.;

5) лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в случае их экстрадиции, сведения о которых направлены ФСИН России в ФСБ России;

6) лиц, следующих в Российскую Федерацию автомобильным, воздушным, железнодорожным или морским транспортом в целях смены экипажей морских и речных судов, находящихся в портах Российской Федерации, при наличии действительных документов, удостоверяющих личность моряка, и включении их в судовую роль или выписку из судовой роли;

7) лиц, следующих в Российскую Федерацию автомобильным, воздушным, железнодорожным или морским транспортом в целях смены экипажей воздушных судов, при условии предъявления удостоверения члена экипажа воздушного судна и задания на полет или генеральной декларации воздушного судна на планируемый рейс;

8) граждан Республики Абхазия, въезжающих в Российскую Федерацию из Республики Абхазия;

9) граждан Республики Южная Осетия, въезжающих в Российскую Федерацию из Республики Южная Осетия;

10) граждан Республики Белоруссия и лиц, имеющих вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в Республике Белоруссия, въезжающих в Российскую Федерацию из Республики Белоруссия и иностранных государств по перечню согласно приложению N 1 через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также следующих в Российскую Федерацию железнодорожным пассажирским транспортом;

11) граждан Республики Белоруссия, являющихся сотрудниками белорусских компаний, принимающих участие в работах по обеспечению беспрерывного производственного процесса на промышленных объектах в Российской Федерации в сфере ядерной энергетики, строительства, добычи нефти и газа, переработки полезных ископаемых, направляемых на промышленные объекты в Российской Федерации для работы вахтовым методом, указанных в списках, направленных в МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация - заказчик указанных работ, либо Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом";

12) граждан иностранных государств, предусмотренных приложением N 1 к настоящему распоряжению, въезжающих в Российскую Федерацию из указанных государств и из Республики Белоруссия через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;

13) лиц, имеющих вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, предусмотренном приложением N 1 к настоящему распоряжению, и въезжающих в Российскую Федерацию из государств, предусмотренных указанным приложением, и из Республики Белоруссия через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;

15) лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в связи со смертью близкого родственника (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные) и следующих для осуществления его погребения, при условии предъявления копии свидетельства либо справки о смерти и документа, подтверждающего степень родства;

16) лиц, имеющих обыкновенные частные визы, выданные по решению МИДа России;

17) лиц, являющихся членами семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства или установление опеки (попечительства);

18) лиц, въезжающих в Российскую Федерацию к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), при условии предъявления документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства;

19) лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также следующих транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы;

20) лиц, являющихся переселенцами из Латвийской Республики в Российскую Федерацию в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 2 июня 1993 г., а также следующих с переселенцами несовершеннолетних членов их семей, указанных в удостоверении переселенца из Латвийской Республики в Российскую Федерацию;

21) лиц, являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", а также членов их семей, указанных в свидетельстве участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, при условии предъявления указанного свидетельства либо его копии, верность которой засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации (для членов семьи участника этой Государственной программы);

22) лиц, получивших разрешение на переезд в Российскую Федерацию в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, подписанным в г. Ашхабаде 23 декабря 1993 г., а также внесенных в это разрешение членов их семей, при условии предъявления разрешения на переезд в Российскую Федерацию, выданного в соответствии с указанным Соглашением;

23) лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в целях лечения, и сопровождающих их лиц (сопровождающие лица допускаются для несовершеннолетних пациентов и пациентов, находящихся в состоянии средней степени тяжести или в тяжелом состоянии, а также при наличии других медицинских показаний, указанных принимающей медицинской организацией), сведения о которых направлены медицинской организацией в соответствии с алгоритмом подачи заявок на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан, в том числе в целях получения медицинских услуг, утвержденным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в ведомственный сегмент Минцифры России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, для последующего направления в ведомственный сегмент ФСБ России указанной государственной системы;

24) лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в целях обучения в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях, указанных в списках, сформированных этими образовательными организациями в соответствии с алгоритмом организации работы в отношении иностранных обучающихся, прибывающих в Российскую Федерацию в целях обучения в таких образовательных организациях, утвержденным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, и направленных указанными образовательными организациями по согласованию с учредителями с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в ведомственный сегмент Минцифры России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, для последующего направления в ведомственный сегмент ФСБ России указанной государственной системы;

25) лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, указанных в списках, сформированных в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2021 г. N 1694 "О реализации пилотного проекта по привлечению граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности у российских юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере строительства, и о внесении изменения в распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р" или алгоритмом действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан, утвержденным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, и направленных Рострудом с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в ведомственный сегмент Минцифры России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, для последующего направления в ведомственный сегмент ФСБ России указанной государственной системы;

26) лиц, постоянно проживающих на территории г. Байконура Кзыл-Ординской области Республики Казахстан, а также лиц, участвующих в выполнении государственных программ Российской Федерации, президентских программ, Федеральной космической программы России, межгосударственных и федеральных целевых программ, программ Союзного государства и программ международного сотрудничества в области космической деятельности, указанных в списке, направленном Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в ведомственный сегмент Минцифры России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, для последующего направления в ведомственный сегмент ФСБ России указанной государственной системы;

27) лиц, участвующих в проведении наладки и технического обслуживания оборудования иностранного производства, указанных в списке, направленном в МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация - заказчик оборудования иностранного производства, либо Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом";

28) лиц, въезжающих в Российскую Федерацию, привлекаемых к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов, а также членов их семей (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные), указанных в списке (с указанием пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и даты въезда), направленном в МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация - работодатель или заказчик работ (услуг), либо Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом";

29) лиц, въезжающих в Российскую Федерацию, привлекаемых к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов в области спорта, и членов их семей (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные), а также лиц, участвующих в спортивных мероприятиях на территории Российской Федерации, и членов их семей (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные), указанных в списке (с указанием пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и даты въезда), направленном Минспортом России в МВД России;

30) лиц, участвующих в проведении контроля качества оборудования, изготавливаемого российскими юридическими лицами и поставляемого в соответствии с контрактами, регулирующими сооружение объектов использования атомной энергии за рубежом, и в рамках реализации международных договоров Российской Федерации, указанных в списках, направленных Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" в МВД России;

31) лиц, участвующих в работах по сертификации новых воздушных судов и поддержании летной годности воздушных судов отечественного производства российских эксплуатантов, указанных в списках, направленных Минпромторгом России в МВД России;

32) лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в целях осуществления деловых поездок, указанных в списках, сформированных в соответствии с алгоритмом действий по обеспечению въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан - собственников или руководителей предприятий, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, и иностранных граждан для их участия в переговорах по реализации инвестиционных проектов, утвержденным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, и направленных Минэкономразвития России в МВД России с использованием системы межведомственного электронного документооборота;

33) лиц, въезжающих в Российскую Федерацию на основании частей 5.1 и 9 статьи 7 Федерального закона "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", указанных в списках, направленных Минспортом России с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в ведомственный сегмент Минцифры России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, для последующего направления в ведомственный сегмент ФСБ России указанной государственной системы;

34) лиц, въезжающих в Российскую Федерацию на основании части 10 статьи 7 Федерального закона "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

35) лиц, являющихся генетическими родителями детей, рожденных на территории Российской Федерации суррогатными матерями, въезжающих в Российскую Федерацию в целях государственной регистрации рождения ребенка, сведения о которых направлены Минздравом России в МВД России;

36) граждан иностранных государств и лиц, имеющих вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, предусмотренном приложением N 1 к настоящему распоряжению, а также граждан Республики Белоруссия и лиц, имеющих вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в Республике Белоруссия, выехавших ранее из Российской Федерации в Республику Абхазия и въезжающих в Российскую Федерацию через российско-абхазскую государственную границу, включенных Минэкономразвития России в список, подготовленный на основании сведений об указанных лицах, представленных Министерством иностранных дел Республики Абхазия, и направленный Минэкономразвития России с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в ведомственный сегмент Минцифры России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, для последующего направления в ведомственный сегмент ФСБ России указанной государственной системы при условии предъявления ими отрицательного результата лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции, отобранного не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации;

37) лиц, являющихся супругами или несовершеннолетними детьми иностранных граждан и лиц без гражданства, указанных в подпунктах 15, 17 и 18 настоящего пункта, которые въезжают совместно с ними в Российскую Федерацию;

38) лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в период с 1 марта 2022 г. по 30 сентября 2022 г. для участия в Международном конгрессе математиков в г. Санкт-Петербурге в 2022 году, включая Генеральную ассамблею Международного математического союза и сателлитные мероприятия.

Здравствуйте.

Из-за пандемии граждане иностранных государств, имеют право въехать в нашу страну только если есть веские на то основания:

наличие близких родственников на территории РФ (дети, супруги, родители, опекуны или попечители, родные братья, сестры, внуки, бабушки и дедушки); необходимость в срочном лечении в медицинской организации на территории Федерации; необходимость ухаживать за больным родственником, либо похороны близкого родственника; участие в госпрограмме переселения.

Чтобы ответить на вопрос, как быть, надо знать причину отказа.

Здравствуйте,

Вам надо подавать письменное заявление о разъяснении оснований для недопуска в аэропорт Обращаться надо в таможню. Ответ должен поступить в месячный срок с момента получения Вашего заявления.