Переезд из Украины в Россию.

Здравствуйте. Друг из Украины хочет переехать в Россию на ПМЖ. Согласно списка въезда, ни по одному пункту не проходит. Включая Программу Соотечественник, так как он 07.05.1991 г.р. Прошу подсказать, как ему можно приехать в Россию и остаться здесь жить. Заранее спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для осуществления переезда из Украины достаточно иметь в наличии внутренний паспорт и заполнить миграционную карту.

От момента пересечения границы РФ у украинского гражданина есть 90 дней для пребывания в РФ без регистрации в миграционной службе. При въезде в РФ на ПМЖ нужно легализировать свой новый статус и оформить соответствующий пакет бумаг.

Приведем варианты въезда в РФ на ПМЖ.

1 Стандартная процедура легализации ПМЖ

Процесс осуществления выезда на ПМЖ напрямую зависит от причины смены страны проживания. Это может быть регистрация брака с гражданином РФ, предложение работы высококвалифицированному специалисту и прочее

2 ПМЖ по государственной программе переселения соотечественников

Благодаря программе иностранцы и лица без гражданства могут переехать в РФ на ПМЖ на комфортных условиях. Участнику программы предоставляются определенные льготы, такие как транспортировка багажа и помощь с переездом, существенно уменьшен период рассмотрения заявления и сверки направленных документов, помощь в трудоустройстве и поселении, возможность обучения и переквалификации

Рассмотрим пример. Гражданка Украины Егорова И.В. вышла замуж за гражданина РФ Елизарова П.Н. Супруги приняли решение проживать на территории РФ, для чего Егоровой И.В. нужно выехать на ПМЖ в РФ. Она обратилась в посольство РФ в Украине и начала процесс оформления выезда на ПМЖ еще в Украине.

Процесс переезда украинцев на ПМЖ на территорию РФ предусматривает соблюдение определенной процедуры. Пошагово дальнейшие действия граждан Украины.

Шаг 1 – В момент пересечения границы с РФ необходимо заполнить миграционную карту.

Шаг 2 – В органах миграционной службы встать на учет. Заполнение миграционной карты дает право пребывать на территории РФ без регистрации 90 дней, но если украинец планирует остаться здесь навсегда, несмотря на это право необходимо в течение недели обратиться в органы МВД по месту пребывания, также нужно встать на консульский учет.

Шаг 3 – Оформить заявление на РВП, срок его рассмотрения составляет два месяца с момента обращения. Если украинец переезжает в рамках программы переселения, ему не нужно получать РВП.

Шаг 4 – Получить ВНЖ сроком на 5 лет. Необходимо обратиться за получением ВНЖ не позже полугода до завершения срока действия РВП. Рассмотрение такого заявления занимает полгода. Исключения составлют бывшие граждане СССР и ветераны ВОВ. Им для вхождения в гражданство РФ нет потребности оформлять РВП и ВНЖ.

Шаг 5 –Если украинец прожил на территории РФ не менее 5 лет, то он может претендовать на получение гражданства

Пребывая в Украине, в консульстве РФ можно оформить РВП в рамках выделенных квот. Для этого подается заявление и оплачивается госпошлина. Также это можно осуществить и на территории в РФ.

РВП выдается сроком на 3 года и продлить его нельзя, так как далее оформляется ВНЖ. Разрешение дает право на работу без получения патента. Однако есть ограничения, а менно нельзя покидать РФ более, чем на 3 месяца и трудоустроится можно в регионе, в котором выдано РВП.

Категории лиц, имеющих право получить гражданство в упрощенном порядке

Прово на вступление в гражданство РФ по упрощенной процедуре предоставляется лицам:

  • Зарегистрировавшим брак с гражданином или гражданкой РФ;
  • Имеющим российское происхождение;
  • Носителям русского языка, знающим традиции и культуру РФ;
  • Участникам Программы содействия добровольному переселению соотечественников;
  • Беженцам;
  • Получившим образование в РФ;

Документы для выезда на ПМЖ в РФ

В случае, когда лицо находится на территории РФ, возвращаться в Украину, чтобы сняться с регистрации, не нужно. Это можно осуществить с помощью доверенного лица в Украине, которое оформит все бумаги. После этого с документами нужно обратиться украинское посольство или консульство в РФ и встать на временный учет. Здесь в течение пары месяцев оформляется загранпаспорт с нужной отметкой. Перечень документов отличается от страны оформления разрешения.

Оформление разрешения ПМЖ в РФ

На территории Украины получить разрешение на ПМЖ в РФ можно при наличии таких документов:

  • Заявления по образцу о разрешении на выезд и снятии с регистрации;
  • Внутреннего паспорта и загранпаспорта, если имеется;
  • Справки о регистрации с места жительства и ее копию;
  • 3 фотографии (3,5х4,5 см);
  • Свидетельства о рождении на каждого ребенка до достижения ими 14-летнего возраста с копиями;
  • Согласия детей от 14 до 18 лет на выезд в РФ, заверенное нотариально;
  • Паспорта доверенного лица и копия и доверенность на его полномочия;
  • Согласия законных представителей выезжающего лица на ПМЖ в РФ, на выезд, заверенное нотариально;
  • Согласия законного супруга, который остается проживать в Украине на выезд несовершеннолетних детей;
  • Квитанции на оплату госпошлины.

Оформление разрешения ПМЖ

Для оформления выезда на ПМЖ в РФ, гражданин должен обратиться в консульство РФ в Украине со следующими документами:

  • заявления о снятии с регистрации;
  • копии внутреннего паспорта;
  • 4 фотографии (3,5 х 4,5 см);
  • Оригинал нотариально заверенного свидетельства о рождении и 3 копии;
  • Заявление от родителей, проживающих в Украине, разрешающее переезд в РФ и отсутствие материальных претензий, оформленное нотариусом;
  • Свидетельства о браке или разводе;
  • Свидетельства о рождении ребенка;
  • В случае пребывания родителя за границей его нотариальное согласие на выезд детей на ПМЖ в РФ;
  • Оформленное нотариусом согласие детей от 14 до 16 лет на проживание в РФ;
  • Справки с места работы за последние 5лет в Украине либо заверенные нотариально копии трудовой книжки;
  • Мужчинам призывного возраста нужно иметь справку из военкомата о допуске выезда за границу;
  • Выписка из налоговой об уплате налогов и отсутствии задолженности;
  • Квитанция на оплату консульского сбора.

Особых сложностей для выезда украинцев на ПМЖ в РФ нет. Это можно осуществить по упрощенной схеме и на общих основаниях. Соблюдение условий переезда, процедуры и наличие необходимых документов позволит комфортно выехать украинцу на ПМЖ в РФ.

Ну вот как-то так...

Удачи Вашему Другу!

Анна (16.11.2021 в 22:09:17)
Скажите, пожалуйста, то есть при въезде, пограничные службы РФ ничего не будут запрашивать согласно списка по въезду? Он сможет спокойно пересечь границу?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если у Вашего друга имеется паспарт гражданина Украины он может переехать в Россию, имея миграционную карту. Вы пишете: "Согласно списка въезда, ни по одному пункту не проходит". Если так, есть наиболее простой вариант. Пусть переедет в ДНР или в ЛНР, поскольку эти территории входят в состав Украины и проблем быть не должно. А там (в ДНР или ЛНР) он может получить паспорт гражданина России, поскольку жителям этих территорий предоставлено право получения российского паспорта. Оттуда он может беспрепятственно переехать в Россию. Для жителей ДНР и ЛНР нет для этого препятствий..

Лучший ответ

Здравствуйте.

Ваш друг может получить РВП без квоты в том случае, если относитесь к категории граждан согласно ст. 6 Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) который указан в пункте 2 статьи 8 настоящего Федерального закона и которому вид на жительство выдается без получения разрешения на временное проживание;

2) который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и временно проживает в Российской Федерации, - на срок временного проживания его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя);

3) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

5) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином;

6) который достиг возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и временно проживает в Российской Федерации, - на срок временного проживания его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя);

7) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

8) поступившему на военную службу, - на срок его военной службы;

9) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

10) являющемуся гражданином государства, входившего в состав СССР, и получившему профессиональное образование в государственной образовательной организации высшего образования, государственной профессиональной образовательной организации или государственной научной организации, расположенных на территории Российской Федерации, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

11) являющемуся гражданином Украины или лицом без гражданства, постоянно проживавшими на территории Украины, признанными беженцами либо получившими временное убежище на территории Российской Федерации;

12) переселяющемуся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.

п. 2 ст. 8

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

2) иностранному гражданину, который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;

3) иностранному гражданину, не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином;

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

5) иностранному гражданину, достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином;

6) иностранному гражданину, который достиг возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;

7) иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

8) иностранному гражданину, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также родственнику по прямой нисходящей линии, усыновленным детям или супругу (супруге) указанного иностранного гражданина, представившим справку о реабилитации, выданную органом внутренних дел, органом прокуратуры Российской Федерации или судом;

9) высококвалифицированному специалисту и членам его семьи в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;

10) иностранному гражданину, осуществлявшему не менее шести месяцев до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период осуществления трудовой деятельности в отношении такого иностранного гражданина работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

11) иностранному гражданину, успешно освоившему в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получившему документ об образовании и о квалификации с отличием;

12) лицу, которое проживает в Российской Федерации и у которого прекращено гражданство Российской Федерации;

13) лицу, которое проживает в Российской Федерации и в отношении которого отменено решение о приобретении гражданства Российской Федерации, за исключением лиц, в отношении которых указанное решение отменено на основании вступившего в силу приговора суда, установившего факт совершения лицом хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 205, 205.1, частью второй статьи 205.2, статьями 205.3 - 205.5, 206, 208, частью четвертой статьи 211, статьями 281, 282.1 - 282.3 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 277 - 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, если их совершение сопряжено с осуществлением террористической деятельности;

14) лицу, указанному в части первой или третьей статьи 41.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Так же посмотрите Указ Президента РФ от 29.04.2019 N 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке».

1. Предоставить право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

а) гражданам Украины, не имеющим гражданства (подданства) другого государства, родившимся и постоянно проживавшим на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшим за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 г., а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;

Если не один вариант не подходит к нему, тогда надо подать заявку на квоту для получения РВП. Ваш друг приезжает в Россию, регистрируется в РФ.

Первым делом нужно обратиться в отделение по вопросам миграции и уточнить даты приема заявлений на квоту. Обычно прием ведется в первых числах месяца. Заполнить заявление. Анкету можно взять в отделении по вопросам миграции. Подать заявки и документы в подразделение миграционной службы региона. Анкеты подают лично или по почте (зависит от региона).

Для получения документа гражданам Украины нужно лично обратиться в орган УФМС того региона, где планируется проживание. Ведь в будущем изменить регион будет невозможно до получения гражданства РФ. Инспектор УФМС рассматривает дело и определяет, возможно ли оформление разрешения на временное или постоянное проживание для конкретного человека.

При наличии оснований инспектор УФМС выдает перечень документов на оформление РВП. При этом предварительно требуется зарегистрироваться по месту жительства и получить согласие владельца квартиры или дома, который должен лично явиться в миграционную службу.

После принятия документов на РВП миграционная служба обязана в течение 60 суток вынести решение. В случае положительного результата в загранпаспорт ставится печать, которая позволяет находиться в стране 3 года. При этом каждый год иностранный гражданин должен в обязательном порядке предоставлять инспектору уведомление о пребывании с подтверждением официального источника дохода.

Сразу после получения РВП следует оформить ИНН, медицинскую страховку и СНИЛС. Эти документы позволят полноценно работать и проживать на территории России.

Спустя 6 месяцев после получения РВП можно переходить к следующему этапу, который также оформляется через УФМС России. Вид на жительство дает гораздо больше преимуществ, поэтому большинство мигрантов стремятся его оформить как можно раньше.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Всё зависит от денег, имеющихся у Вашего друга.

И характера желающего въехать в РФ на ПМЖ.

Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.

Приглашение на въезд в Российскую Федерацию выдается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по ходатайству граждан Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан.

Т. е. для начала нужно найти знакомого с постоянной пропиской в РФ.

Это главный и основной шаг для въезда, дающий в будущем получить вид на жительство и потом гражданство РФ, если не будет проблем с законом.

Поэтому нужно нанять грамотного юриста для проверки документов и составления приглашения.

Можно наткнутся и на мошенников, которые организуют въезд в РФ.

Там и возникают проблемы с документами, заявлениями, содержащими недостоверные сведения.

А это повод для аннулирования вида на жительство и гражданства.

В общем, желание переехать естественно, но нужно оставаться максимально внимательным.

Здравствуйте!

Если Ваш друг не относится ни к одной из категорий людей, указанных в Распоряжении Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений", в отношении которых не распространяется запрет на въезд, то въехать в настоящее время в Россию для дальнейшего оформления своего законного проживания на территории РФ, он не сможет, так как

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_347693/f62ee45faefd8e2a11d6d88941ac66824f848bc2/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.