Украина

Как сейчас можно вьехать на территорию РФ Украинке?

Здравствуйте! Я гражданин Украины. Моя мать и родной брат проживают на территории РФ. Но никто из них не является гражданином РФ. У мамы имеется РВП. Могу ли я поехать к ним на этом основании?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете поехать, если у Вас имеются все письменные подтверждения о вакцинации от коронавируса

Добрый день. Алина, граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания" (см. полный текст: ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.) (с изменениями и дополнениями)).

На сегодняшний день в части порядка въезда, выезда иностранных граждан действует распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р "О временном ограничении въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений", согласно которому установленные ограничения на пересечение границы не распространяются в отношении:

- лиц, постоянно проживающих на территории РФ (за исключением лиц, указанных в абз. 13 п. 2 распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р), а также следующих транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу РФ без выхода за их пределы.

Здравствуйте.

Из-за пандемии граждане Украины, имеют право въехать в нашу страну только если есть веские на то основания:

являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации,

необходимость в срочном лечении в медицинской организации на территории Федерации; необходимость ухаживать за больным родственником, либо похороны близкого родственника; участие в госпрограмме переселения; проживание на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Добрый день!

Да, Вы вправе въехать на территорию РФ, потому что находящиеся там лица, являются Вашими близкими родственниками.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 марта 2020 г. N 635-р

В целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации", Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства от 24 января 2006 г., а также соответствующими положениями иных применимых международных договоров Российской Федерации:

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 29.04.2020 N 1170-р)

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

17) лиц, являющихся членами семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства или установление опеки (попечительства);