Взять национальность родственника

Хочу взять национальность бабушки. Можно или нет?
Миграционное право | Ханты-Мансийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если в Ваших документах национальность Ваша указана, изменить её Вы не можете. Национальность ребёнка определяется по национальности своих родителей, а не бабушки или дедушки.

Здравствуйте!

Хочу взять национальность бабушки.можно или нет

Да, можете. Это Ваше конституционное право. Обращайтесь в ЗАГС.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 26

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Добрый день.

Дмитрий, действующий порядок государственной регистрации актов гражданского состояния предусматривает возможность указания национальности в документах о государственной регистрации актов гражданского состояния по желанию заявителя, что корреспондирует со статьей 26 Конституции Российской Федерации, предусматривающей право определять и указывать свою национальную принадлежность.

В случае если при государственной регистрации актов гражданского состояния гражданин реализовал свое право на определение и указание своей национальной принадлежности в записи акта гражданского состояния, оснований для внесения изменений в данную запись акта в части национальности в административном порядке (в органе ЗАГС) не имеется.

Вместе с тем в случае, если при государственной регистрации актов гражданского состояния гражданин не реализовал свое право на определение и указание своей национальной принадлежности и в записи акта гражданского состояния в строке "национальность" стоит прочерк, то орган ЗАГС вправе в административном порядке дополнить запись акта гражданского состояния сведениями о национальности на основании заявления о внесении исправления или изменений в запись акта гражданского состояния (форма N 23, утвержденная приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01.10.2018 N 200).

В соответствии со статьей 47 Гражданского кодекса Российской Федерации исправление и изменение записей актов гражданского состояния производится органом ЗАГС при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом.

Порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния установлен Федеральным законом N 143-ФЗ.

Пункт 2 статьи 69 Федерального закона N 143-ФЗ содержит исчерпывающий перечень оснований для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Одним из таких оснований является решение суда о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Здравствуйте.

Да, Вы можете взять национальность бабушки.

Вам следует сначала обратиться в ЗАГС. Специалист проконсультирует Вас о дальнейших действиях.

Добрый день!

Согласно ст.26 Конституции Российской Федерации Вы вправе определять свою национальность.

Буквальное толкование ч. 1 ст. 26 Конституции РФ позволяет сделать вывод о том, что гражданин вправе не только определять, но и менять свою национальность. Причем он вправе это делать столько раз, сколько сам того пожелает, без каких-либо ограничений. При этом право на определение и изменение национальности не зависит от каких-либо условий. Главным и единственным условием является свободное волеизъявление гражданина. Таким образом Вы вправе указать национальность своей бабушки.

Конституция РФ

Статья 26

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.