Нужно ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве (Молдовы и РФ)?

У меня два гражданства: Молдовы и России, всю свою жизнь жила в Молдове, там в посольстве России и получила гражданство России, так как родилась в России. Уже год как переехала на ПМЖ в Россию, должна ли уведомить о двойном гражданстве в ФМС, и должна ли в последствии отказываться (что не желательно, так как там живут родители и у меня там трудовой стаж) от молдавского гражданства?
Ответы юристов

Отказываться от гражданства Молдовы не обязательно - это по Вашему желанию. А уведомить о двойном гражданстве органы ФМС обязаны.

В соответствии с ФЗ от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации „ граждане РФ имеющие иное гражданство либо вид на жительство в иностранном государстве обязан подать уведомление о наличии иного гражданства либо вида на жительство. Исключением из данного правила считаются лица, постоянно проживающие за рубежом.Если у Вас есть регистрация, то в этом случае Вам необходимо уведомить ФМС о двойном гражданстве. Т.к. Вы постоянно проживаете на территории РФ уведомить обязательно должны.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Доброго дня

Вы можете и не отказываться от молдавского гражданства, но вам срочно нужно придти в ФМС и уведомить о втором гражданстве или отправить это уведомление заказным письмом с уведомлением и описью вложения(так надежнее).

Надеюсь на ваш отзыв "+"

Здравствуйте Ольга!

Вы должны уведомить о двойном гражданстве ФМС, а отказываться от молдавского гражданства не обязаны.

С уважением и удачи.

Отказываться от молдавского гражданства не нужно, а вот уведомить о его наличии - обязательно.