Получение российского паспорта лицом, прописанным в Украине

Мы семьей проживаем в Симферополе. Мой муж не может получить российский паспорт, т.к. прописка у него на Украине. Он ее поменял 7 лет назад. Совпало это с продажей дома там, где он был прописан и болезнью его матери, был 1 инсульт. И он на время переехал к ней и там прописался. Потом матери немного легче стало, и он приехал к нам, но прописан остался там, а здесь он проживал по справке, подтвержденной соседями и заверенной в ЖКХ. Она до сегодняшнего дня была в силе. Мы ей пользовались по требованию - получали кредит, работники ГАИ тоже не придирались, получал медкомиссию шоверскую, получал работу. Хотя он считается местным, рожденным здесь в Симферопольском районе. Школа здесь, учеба по специальности здесь, семья здесь, все дети здесь родились. Мы подали все документы в суд. В сентябре будет рассмотрение, но проблема в последующем: я не могу ему предоставить прописку для штампа в паспорт, против мои родители. Там и конфликт существует, и обида на зятя. И у нас отношения до развода доходят, а у нас общий ребенок (9 м.), ее кормить и растить как-то надо. С работой очень тяжело, без прописки и российского паспорта не берут. Помогите, посоветуйте, как быть и как дальше нам всем жить. На работу хорошую помогли устроиться, но там уже очень долго просят паспорт, а он всю эту ситуацию не объяснил, скрыл, получается. Ради нашего ребенка, при поступлении он как раз и предъявил эту справку с ЖЕК, а настоящую прописку скрыл. Что ему за это будет, и как вообще дальше себя ему вести с администрацией на работе? Мы как бы и виноваты, и нет, но не знаем, как дальше. Подскажите, я очень сильно переживаю, остаться без помощи на ребенка, у меня была очень тяжелая беременность, я лежала почти весь срок на сохранении, денег очень много ушло и долгов, соответственно, а он помогает мне их выплачивать. Но мама моя непреклонна, она ничего слышать не хочет, а больше ему помочь не кому. Он здесь один с нами, а вся его родня на Украине. Родители его умерли. Вот такая непростая ситуация, надеюсь на вашу помощь и поддержку. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Украинска прописка не даст ему возможности сейчас получить гражданство РФ.

Ему надо получать разрешение на временное проживание в РФ.

Разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

Подробности здесь http://www.fms.gov.ru/government_services/temporary/

Но Вы не отчаивайтесь. Не только регистрация по месту жительства Ваших родителей дает право упрощенного получения гражданства РФ.

Пусть пока он получит РВП. А Вы сами получите гражданство РФ. А через три года благодаря этому и он получит:

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);