Украина

Гражданство РФ для ЛДНР.

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста.

Был статус РВП с 23.01.2015 по 23.01.2018,

подавала документы на ВНЖ (Московская область) 14.09.2015 года. По семейным обстоятельствам уехала в свой город 21.09.2015 года так и не дождавшись получения ВНЖ. Проживаю на территории ЛДНР с момента отъезда из РФ. Могу ли я подать документы на гражданство РФ по указу 187. Учитывая, что был статус РВП и подавались документы на ВНЖ?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет не можете. Так как вы находились за пределами РФ более 6 месяцев, РВП ваше было аннулировано, а ВНЖ вы так и не получили.

Для получения гражданства РФ на основании Указа Президента РФ от 29.04.2019 N 187 (ред. от 17.07.2019) "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" необходимо соблюдение следующих условий:

  1. наличие действующих РВП или ВНЖ, (или удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении убежища, свидетельство участника Программы переселения соотечественников);
  2. наличие документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (пребывания) в Донецкой области по состоянию на 07 апреля 2014 года (или в Луганской области по состоянию на 27 апреля 2014 года);
Юлия (12.08.2019 в 09:48:10)
Но я могу подать на гражданство РФ на территории ЛДНР ? (где все это время и проживаю, есть регистрация в ЛДНР, паспорт ЛДНР)