Казахстан

Получение гражданства РФ гражданам РК.

Добрый день. Хотим с семьей переехать в РФ и получить гражданство. Нас пятеро (я, муж, двое маленьких детей, и моя мама). У мамы есть дочь от первого брака, она гражданка России уже более 15 лет. У мужа 2 года назад родители переехали по программе переселения соотечественников на дальний восток.

Собственно говоря, хотим переехать в Апшеронский район (он не попадает под программу переселения). Следовательно какие нужны нам документы для получения гражданства? И обязательно ли нам оформлять вид на жительство? Можно ли по приезду в Апшеронск сразу подать на гражданство?

Хотим в Казахстане подать документы на выезд и уехать в Россию на своем стареньком авто. Какие документы нужны будут в России? И Есть ли возможность переоформить авто 1994 года (владею им больше года). Так же хотим перевести мамин автомобиль Москвич 1991 года (владеет более 10 лет, дорога как память). Как быть с этими машинами, нужно ли растамиживать?
Ответы юристов

Доброе утро Полина!

Наличие гражданства Казахстана является основанием для получения российского паспорта по упрощенной процедуре без соблюдения условия о 5-летнем необходимом сроке проживания в РФ.

Предусмотрен также перечень условий, при которых порядок получения гражданства РФ для граждан Казахстана упрощается, а именно:

Регистрация на территории одного из регионов РФ в рамках Программы переселения соотечественников.

Наличие статуса носителя русского языка.

Статус ветерана Великой Отечественной войны.

Официальное признание недееспособности казаха, совершеннолетние дети которого являются гражданами России.

Наличие совершеннолетних детей, являющихся резидентами РФ, которых суд признал частично либо полностью недееспособными.

Получение высшего образования в одном из аккредитованных вузов Российской Федерации после 1 июля 2002 года и осуществлении трудовой деятельности в РФ на протяжении 1 года с отчисление взносов в Пенсионный фонд РФ.

Наличие ребенка, имеющего российское гражданство, при условии, что второй родитель также гражданин России, признан пропавшим без вести, недееспособным либо умершим.

Брак с россиянином или россиянкой не менее 3 лет (если есть дети, то не менее 1 года). Наличие родителей — резидентов РФ, живущих в стране на момент обращения.

В прошлом гражданская принадлежность Советского Союза. Факт рождения и проживания на территории РФ до 21.12.1991. Во всех этих случаях положено получение гражданства РФ по упрощенной схеме.

Как поставить на учет автомобиль?

Вам нужно предоствить в гибдд следующие документы:

паспорт гражданина

паспорт транспортного средства (ПТС)

полис ОСАГО

распечатанный заполненный бланк заявления и квитанции об оплате госпошлины (2850 р.) это можно сделать непосредственно в отделе гибдд и здесь же оплатить.

В ПТС должны быть вписаны ваши данные и стоять подписи предыдущего и нынешнего собственника, а для полиса ОСАГО вам потребуется пройти техосмотр и получить диагностическую карту у нас он стоит в районе 1000 рублей.

Здравствуйте,

Да, Вы вправе претендовать на получение гражданства в упрощённом порядке, а также получение РВП вне квоты по факту наличия родственников, являющихся гражданами РФ.

Вид на жительство Вам все равно надо получать, без него гражданство не выдаётся.

Если автомобиль будет ввозиться из Казахстана после 01.06.2011, повторное оформление на таможне не требуется (уже действует единое таможенное пространство).

При въезде надо оформить обязательство о временном ввозе ТС на срок не более полугода. За это время надо перерегистрировать авто на российские номера.

При регистрации по месту проживания в РФ Вы должны переоформить авто, представив следующие документы:

  • заявление по установленной форме;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • паспорт транспортного средства (ПТС);
  • диагностическую карту, полученную в российской СТО;
  • полис ОСАГО;
  • квитанцию об оплате госпошлины.

Добрый день. Определенные категории лиц могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке, который отличается от общего порядка отсутствием одного или нескольких условий, в том числе условия о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; п. 13 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 14 Закона N 62-ФЗ; п. п. 1 - 4 Указа Президента РФ от 24.04.2019 N 183; п. п. 1 - 4, 7 Указа Президента РФ от 29.04.2019 N 187; пп. "а" п. 1 Указа Президента РФ от 27.03.2020 N 214; Приложение к Приказу Минтруда России от 25.11.2019 N 734н):
1) лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ;
2) лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах в составе СССР, но не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
3) проживающие на территории РФ лица при наличии определенных условий, в частности, если они:
родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;
состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных детей - граждан РФ;
осуществляют не менее года трудовую деятельность в РФ по профессии (специальности, должности), включенной в установленный Перечень, если в этот период за них начислялись работодателем страховые взносы в ПФР;
4) лица, признанные носителями русского языка.

Справка. Лицо, признанное носителем русского языка
Иностранный гражданин или лицо без гражданства могут быть признаны специальной комиссией носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ (ч. 1, 1.1 ст. 33.1 Закона N 62-ФЗ; п. п. 2, 3 Приложения N 3 к Приказу МВД России от 16.04.2020 N 227);

5) нетрудоспособные лица, прибывшие в РФ из государств в составе СССР и на 01.07.2002 зарегистрированные по месту жительства в РФ;
6) ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ;
7) участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей (далее - Государственная программа);
8) лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, в том числе ранее имевшие гражданство РФ и оформившие выход из гражданства РФ, а также иные лица, определенные Президентом РФ в гуманитарных целях;
9) граждане Украины, не имеющие гражданства (подданства) другого государства, а также лица без гражданства, родившиеся и постоянно проживавшие на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшие за пределы указанных территорий до 18.03.2014, а также их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители;
10) граждане Украины и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ или свидетельство участника Государственной программы, постоянно проживавшие на территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 07.04.2014 и 27.04.2014 соответственно, а также их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители;
11) иностранные граждане и лица без гражданства, которые сами либо родственники по прямой восходящей линии, усыновители или супруги которых были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также их родственники по прямой нисходящей линии, усыновленные (удочеренные) дети и супруги;
12) граждане Исламской Республики Афганистан, Республики Ирак, Йеменской Республики и Сирийской Арабской Республики, родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в прошлом в гражданстве СССР, а также их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители.
При этом для категорий лиц, указанных в п. п. 8 - 12, установлены особенности получения гражданства РФ в упрощенном порядке, в том числе предусмотрены специальные формы заявлений. Порядок приема таких лиц в гражданство РФ в настоящем материале не рассматривается.