Оформить мат. капитал если первый ребенок не записан в паспорте РФ

Добрый день.

1) Смогу ли я оформить мат. капитал, если первый ребенок (21.01.2006 г. рождения, 14 лет) не записан у меня в паспорте РФ и не имеет рос. гражданства? В паспорте записан, только второй (13.05.2019 г. рождения, 1,2 года)

Если, нет:

2) Получится ли вписать первого ребенка в свой паспорт? Ведь в паспорт вписывают сведения только о детях, не достигших 14 лет.

3) Если первый ребенок получит паспорт РФ, но не будет вписан в мой паспорт, смогу ли я оформить мат. капитал?

Как мне оформить мат. капитал?
Ответы юристов

Добрый день. К сожалению - нет.

На материнский капитал за счет средств федерального бюджета имеют право женщины, родившие или усыновившие первого ребенка начиная с 01.01.2020 либо второго или последующего ребенка начиная с 01.01.2007, а также при определенных условиях мужчины - единственные усыновители первого, второго или последующего ребенка. Указанные лица и ребенок должны быть гражданами РФ.

Важным условием возникновения права на материнский капитал является наличие гражданства РФ на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого связано возникновение этого права (п. 1 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016; ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ).

Право на получение материнского капитала имеют следующие граждане РФ независимо от места их жительства (ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):
1)женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 01.01.2020;
2)женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007;
3)женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;
4)мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры господдержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2020;
5)мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.

Здравствуйте, к сожалению с получением тут могут возникнуть проблемы. Но не исключено, что в вашем регионе есть ещё и региональный капитал, поэтому сделайте ребенку гражданство и пробуйте

Федеральный законот 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.04.2020)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; 3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года; 4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Здравствуйте,

Ответы следующие:

1) Нет, не сможете. Сперва надо, чтобы ребенок был записан на Вас и имел гражданство РФ.

2) Прлучится, если будет принято соответствующее решение суда или ребенок в установленном порядке будет признан Вашим и получит гражданство РФ.

3) Прлучится, если будет принято соответствующее решение суда или ребенок в установленном порядке будет признан Вашим и получит гражданство РФ.