По ВНЖ. Могу ли я подать ежегодные уведомления на МВД (ФМС) без источник дохода?

Здравствуйте! У меня ВНЖ вид на жительство РФ по Томской обл. Скажите, пожалуйста! Могу ли я подать ежегодные уведомления на МВД (ФМС) без источник дохода? Потому, что у меня нету официальное трудоустройство! Я работаю частично! Спасибо за ранее! Жду ответь на эл. Почту! Спасибо еще раз!
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии с ч. 5 ст. 8 Федерального закона N 115-ФЗ порядок выдачи или продления срока действия вида на жительство, форма заявления о выдаче или продлении срока действия вида на жительство, а также порядок подачи заявлений в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции. Перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче или продлении срока действия вида на жительство, в том числе представляемых в форме электронного документа, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 115-ФЗ вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным.

Вышеуказанные нормативные положения предполагают необходимость предоставления иностранным гражданином, обращающимся с заявлением о выдаче ВНЖ, документального подтверждения получения им доходов от не запрещенной законом деятельности, либо документа, подтверждающего его нетрудоспособность (решение N 2А-1934/2019 2А-1934/2019~М-1917/2019 М-1917/2019 от 20 июня 2019 г. по делу N 2А-1934/2019 (Кировский районный суд г. Астрахани (Астраханская область)).

Здравствуйте

Вот несколько документов, которые Вы можете предоставить

Документ о наличии вклада в банке

Налоговая декларация 3 НДФЛ — основной недостаток заключается в том, что для получения такого документа придется заплатить налог на доход.

Иждивение — если мигранта содержит муж/родитель/взрослый сын или дочь, то можно принести документы о доходах родственника.

Здравствуйте,

Вы обязаны подтвердить наличие источников к существованию в силу законодательства РФ. Сделать это можно справкой о заработке, выпиской по счету, где есть необходимая сумма или поручительством за Вас со стороны лица, у которого есть такая сумма.