Недействительный Российский паспорт.

У моей дочери 2 гражданства - России и Украины. Сейчас она проживает на Украине.

Она вышла там замуж по Украинскому паспорту, у неё родился сын. По Российскому паспорту у неё осталась девичья фамилия. Сейчас она с сыном собирается приехать к нам в гости Какие проблемы у неё могут возникнуть при пересечении границы. Во время беременности в прошлом году она приезжала к нам по Украинскому паспорту. Так сложились обстоятельства, что поменять Российский паспорт в тот приезд у неё не получилось. Чем грозит такая ситуация?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

В данном случае максимум, что грозит Вашей дочери - штраф за просрочку замены паспорта по ст. 19.15 КоАП РФ:

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. 2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Здравствуйте

Сейчас если она проедет по Украинскому паспорту, то ничего не будет. Но паспорт следует заменить

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Здравствуйте!

Так как Ваша дочь пропустила 30-дневный срок для замены паспорта после смены фамилии, то в настоящее время при замене паспорта она должна будет оплатить штраф. Штраф за недействительный паспорт составляет от 2000 до 3000 рублей во всех регионах страны, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Трудно сказать.

Это гадание.

Обычно граждлан России считают по российскому паспорту.

Что там указано, то действительно.