Турция

Как иностранцу легализовать своё пребывание в России?

300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нужно посетить отдел полиции.

И написать явку с повинной.

Могут и не штрафовать.

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

А затем готовить документы для получения РВП.

Это непростой процесс.

Поэтому потребуется грамотный юрист.

Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено соответсвующим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Здравствуйте

Собственно у вас вариантов много. 1. Получение патента на трудовую деятельность. Срок его действие – один месяц. Но после окончания указанного срока, патент можно не один раз продлевать на срок до трех месяцев. Общий период действия такого вида разрешения — 12 месяцев. Когда срок действия патента на работу истечет, можно будет обратиться за новым. 2. Получение разрешения на работу. Выдается оно на срок, который указан в трудовом договоре, но не превышающий 12 месяцев. Потом существует возможность продления действия разрешения. 3. Получение разрешения на временное проживание. Но с этим документом можно легально устраиваться на работу. Срок его действия – три года. РВП – основной шаг к тому, чтобы получить российское гражданство. 4. Получить статус беженца. 5. Попросить политического убежища. Решать на данный момент только вам. Однако если вы уже пробыли в России 90 дней, то нужно все таки зарегистрироваться.

. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства. (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области. Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области. Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым. (часть пятая введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ) Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания не позднее трех рабочих дней со дня получения им от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, и не позднее восьми рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в форме электронных документов. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производятся соответственно по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Здравствуйте,

В настоящее время в связи с угрозой распространения коронавируса был издан и действует Указ Президента РФ от 18.04.2020 №274, согласно которому для лиц, находящихся на территории РФ на законных основаниях автоматически продлевается срок легального пребывания на территории РФ (виза, РВП, вид на жительство, патент и т.д.) на срок с 15 марта по 15 сентября 2020 г. (возможно срок будет продлеваться и далее, если не будет значительных улучшений ситуации с коронавирусом).

Таким образом, если у Вас истекли документы для легального пребывания в РФ в период с 15 марта по 15 сентября 2020 г., то их срок автоматически будет продлеваться до конечной даты периода (15 сентября включительно). Обращаться за продлением необходимо только с 16 сентябры 2020 г. Штрафа за нелегальное пребывание также не будет. При необходимости Вы сможете выехать из РФ ранее этого срока без последствий для себя.

Если же срок действия документов для законного пребывания в РФ закончились в до 15 марта 2020 г., то Вас признают незаконно находящимся на территории РФ и к Вам применят санкции за нарушение режэима пребывания в РФ (штраф и (или) депортация). Однако исполнение решения будет отложено до 16 сентября 2020 г. До этого времени Вы можете находиться на территории РФ. Если Вы до этой даты покинете территорию РФ, то штрафные санкции также не будут применяться.

Кроме того, на время действия Указа Президента РФ иностранцам разрешено устраиваться на работу без оформления патента или разрешения на работу.