Получение РВП иностранный студент.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, иностранный студент закончившийся ВУЗ РФ уровень бакалавриата, может ли получить РВП на основании диплома? Есть ли такой закон или можно ли получить. Жду ответа. Спасибо за внимание!
Ответы юристов

Здравствуйте.

С 1 ноября 2019 года вступили в силу изменения в 115 ФЗ о порядке пребывания в РФ иностранных граждан, в соответствии с которым, иностранный студент, окончивших ВУЗ на территории России, имеющий диплом государственного образца, имеет право обратиться с заявлением о о предоставлении ему разрешения на временное проживание вне квоты.

Здравствуйте.

Граждане стран бывшего СССР, окончившие одну из аккредитованных образовательных программ на территории России, могут получить РВП вне квоты.

Закон N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в РФ”

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) который указан в пункте 2 статьи 8 настоящего Федерального закона и которому вид на жительство выдается без получения разрешения на временное проживание;

2) который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и временно проживает в Российской Федерации, - на срок временного проживания его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя);

3) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

5) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином;

6) который достиг возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и временно проживает в Российской Федерации, - на срок временного проживания его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя);

7) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

8) поступившему на военную службу, - на срок его военной службы;

9) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

10) являющемуся гражданином государства, входившего в состав СССР, и получившему профессиональное образование в государственной образовательной организации высшего образования, государственной профессиональной образовательной организации или государственной научной организации, расположенных на территории Российской Федерации, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

11) являющемуся гражданином Украины или лицом без гражданства, постоянно проживавшими на территории Украины, признанными беженцами либо получившими временное убежище на территории Российской Федерации;

12) переселяющемуся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 257-ФЗ)

те из иностранных студентов, что обучались на очной форме и с отличием окончили российский вуз, могут сразу же получить ВНЖ, пропустив этап РВП.

Добрый день!

В настоящее время Федеральный закон от 25.07.2002 N115-ФЗ"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" содержит положения, согласно которым иностранный студент, получивший диплом государственного образца об окончании российского Вуза имеет право обратиться с заявлением о предоставлении ему разрешения на временное проживание вне квоты.

Для получения РВП необходимо:

- заполнить заявление на получение РВП,

- подать соответствующий пакет документов в миграционную службу (придётся ожидать 2 месяца - если Вы из безвизовой страны и 4 месяца если из визовой),

- после получения РВП в течение 7 дней сделать регистрацию, а через год подтвердить РВП в миграционной службе.

Если Вы никогда раньше не имели опыта общения с сотрудниками миграционной службы, целесообразно воспользоваться услугами юриста специализирующегося в этой области.

Здравствуйте

Да, такое возможно, на основании закона. Возможно двже, если диплом с отличием, что могут помочь с видом на жительство.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Добрый день.

Разрешение на временное проживание (далее - РВП) в РФ по общему правилу может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ, на три года (п. п. 1, 3 ст. 6, п. 1 ст. 6.1 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ; п. 160 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 27.11.2017 N 891).

Перечень документов, необходимых для получения РВП, отличается для разных категорий граждан.
Так, иностранный гражданин, достигший возраста 18 лет, представляет следующие документы (п. 28 Административного регламента):
1)заявление о выдаче РВП в двух экземплярах;
2)две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица анфас без головного убора. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол;
3)документ, удостоверяющий личность;
4)документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ должен быть выдан не ранее трех месяцев до дня подачи заявления;
5)вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;
6)документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;
7)документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. От представления указанного документа освобождаются определенные категории лиц, в частности мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет, а также участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены семьи (п. 5 ст. 15.1 Закона N 115-ФЗ).
Если РВП может быть выдано иностранному гражданину без учета утвержденной Правительством РФ квоты, то иностранный гражданин, в зависимости от оснований выдачи РВП, дополнительно представляет, например (п. 3 ст. 6 Закона N 115-ФЗ; п. 32 Административного регламента):
1)свидетельство о рождении на территории РСФСР либо паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с соответствующей записью о рождении;
2)свидетельство о заключении брака и паспорт супруга - гражданина РФ, имеющего место жительства на территории РФ (при этом РВП выдается в субъекте РФ, в котором расположено место жительства гражданина РФ, являющегося его супругом (супругой));
3)письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным иностранным гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством РФ;
4)контракт о прохождении военной службы;
Иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, подает в подразделение по вопросам миграции, в том числе с использованием Единого портала (п. п. 2, 2.1, 5 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ; п. 30 Административного регламента):
1)заявление о выдаче РВП в двух экземплярах;
2)фотографии в соответствии с указанными выше требованиями;
3)документ, удостоверяющий личность;
4)документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции (подается в течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче РВП). Указанный документ не представляется в случаях, установленных законом (пп. 1 п. 5 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ; п. 3 ст. 11 Закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ);
5)документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. От представления указанного документа освобождаются определенные категории лиц, в частности мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины - 60 лет (п. 5 ст. 15.1 Закона N 115-ФЗ).
Кроме того, иностранный гражданин вправе представить ряд документов по собственной инициативе, например миграционную карту, свидетельство о постановке на налоговый учет, квитанцию об уплате госпошлины (пп. 3, 4 п. 2, пп. 2 п. 5 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ; п. п. 38 - 41 Административного регламента).
Для получения РВП на несовершеннолетнего подается отдельное заявление в двух экземплярах, совместно с которым дополнительно представляются (п. 29 Административного регламента):
1)фотографии в соответствии с указанными выше требованиями;
2)документ, удостоверяющий личность лица, в отношении которого подается заявление;
3)свидетельство о рождении ребенка;
4)документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;
5)документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у иностранного гражданина, достигшего 14-летнего возраста;
6)вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.
Дополнительно могут потребоваться иные документы, поэтому следует уточнять их список заранее (п. 34 Административного регламента).
Оригиналы документов возвращаются заявителю, а их копии с нотариально засвидетельствованным переводом на русский язык или подписью переводчика приобщаются к заявлению (п. п. 33, 37 Административного регламента).
Выдача РВП осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России (далее - подразделение по вопросам миграции) на региональном и районном уровне (п. 1, пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. 20 Административного регламента).
Иностранный гражданин, достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории РФ, подает в подразделение по вопросам миграции по предполагаемому месту временного проживания заявление о выдаче РВП, в том числе в отношении получающего РВП совместно с ним несовершеннолетнего иностранного гражданина, законным представителем которого он является.
В случае проживания иностранного гражданина за пределами РФ заявление подается в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ государства его проживания.
Гражданин РФ или иностранный гражданин, проживающий в РФ на основании разрешения или вида на жительство, подает заявление в отношении несовершеннолетнего иностранного гражданина, законным представителем которого он является, в уполномоченный орган по месту своего жительства (пребывания) (п. п. 2, 73, 74, 75 Административного регламента).
Заявление и необходимые документы могут быть поданы в уполномоченный орган при личном посещении либо в электронной форме с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (п. 72 Административного регламента).
За выдачу иностранному гражданину РВП взимается госпошлина (п. п. 51, 53, 55 Административного регламента).

В качестве подтверждения приема заявления о выдаче РВП к рассмотрению иностранному гражданину выдают справку установленной формы (п. 91 Административного регламента).

Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения принимается в срок, не превышающий четырех месяцев с даты подачи заявления иностранным гражданином, и 60 суток, если заявление подано иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы (п. 4 ст. 6, п. 8 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ).
В течение рабочего дня, следующего за днем принятия решения, заявителю направляется почтовым отправлением уведомление о результате рассмотрения заявления с указанием места и времени получения разрешения или уведомления об отказе в его выдаче (п. 137 Административного регламента).
Если заявление было подано посредством Единого портала, заявителю в течение рабочего дня направляется сообщение с информацией о подразделении по вопросам миграции, в которое ему необходимо обратиться для представления документов (п. 138 Административного регламента).
Разрешение оформляется в виде отметки установленного образца в документе, удостоверяющем личность, в срок, не превышающий десяти календарных дней со дня представления указанного документа. Для участников Государственной программы указанный срок составляет пять календарных дней со дня обращения иностранного гражданина (п. п. 148, 152 Административного регламента).

Здравствуйте,

Да, это применимо. Окончивший российский ВУЗ иностранец получает право на получение РВП вне квоты и упрощённую процедуру гражданства. Основание Закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ.